Как наказать за использование моих фотографий?

Добрый день, вк используют мои фотографии-на которых присутствую я с собакой своей или мои работы и на которых изображена так же моя собака и на просьбы удалить фото - оскорбление и в чс и после этого размещают пост у себя на странице и там оскорбляют меня и пишут, что фото удаляться не будут и дальше будут использовать мои фотографии. Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

во-первых, зафиксируйте нарушение. Скриншоты и осмотр страниц с нотариусом. Во-вторых, напишите нарушителям претензию с требованием удалить ваши фото и выплатить компенсацию. В-третьих, напишите жалобу администрации соц. сети. В-четвертых, вы можете обратиться в суд с требованием обязать удалить фото и выплатить компенсацию. Компенсация по ст.1301 ГК РФ может быть взыскана в размере 10 000 — 5 000 000 руб за нарушение.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.