Подскажите пожалуйста как наказать этих детей?

Здравствуйте

Над сыном совершено сексуальное насилие. Помогите пожалуйста!

Моего сына (8 лет) 3 мальчиков- дети из санатория в котором он проходит лечение затащили в комнату им 9-10 лет поставили на колени и прижимали его лицом к писе говоря при этом чтобы он взял в рот их писи через штаны. Сын в слезах ему стыдно мне было говорить сразу потому что они сказали, что побьют его если он пожалуется. Подскажите пожалуйста как наказать этих детей? Что делать в этой ситуации?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Я глубоко сожалею, что вашему сыну пришлось пережить такое. То, что он рассказал вам, несмотря на страх и стыд, говорит о его огромном доверии к вам. Сейчас самое важное — действовать быстро, спокойно и строго в правовом поле, чтобы защитить его и привлечь виновных к ответственности.Ситуация юридически сложная из-за возраста и детей-обидчиков, и вашего сына. Разберем все по шагам.То, что описано, подпадает под статью 132 УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера» (действия с применением насилия или угроз к малолетнему). То, что это делалось через штаны и без физического контакта с телом потерпевшего, не отменяет преступления. Угроза побоями — это насилие.Но есть критический нюанс: уголовная ответственность по ст. 132 УК наступает с 14 лет. Поскольку мальчикам 9-10 лет, их не привлекут к уголовной ответственности. Однако это не значит, что наказания не будет. В дело вступают другие механизмы.

Шаг 1. Заявление в правоохранительные органы

Вам необходимо подать заявление. Учитывая, что преступление совершено в отношении малолетнего и является половым, расследованием таких дел занимается Следственный комитет РФ, а не просто полиция. Куда подавать: В Следственный отдел Следственного комитета по месту нахождения санатория. Можно также подать в отдел полиции, они обязаны передать в СК. Как подать: Лично, либо через дежурную часть. Заявление пишется в свободной форме. Кратко и четко изложите факты: дата/время (если известно), место (санаторий, номер комнаты), имена/приметы обидчиков, суть насильственных действий и угроз, которые они высказывали. Обязательно укажите, что они высказывали угрозы побить. В конце укажите: «Прошу привлечь виновных к установленной законом ответственности». Получите талон-уведомление о регистрации заявления (КУСП). Важно: В заявлении не пишите лишнего, только описание события со слов ребенка. Не нужно писать «прошу посадить» — это не ваша компетенция.
2. Медицинское освидетельствование

Проводится по направлению следствия, но вы можете и самостоятельно обратиться в травмпункт или к судмедэксперту, объяснив ситуацию. Однако в данном случае физических следов на теле может и не быть. Основные доказательства здесь — показания вашего сына, возможно, записи с камер наблюдения в санатории (если они есть в коридорах), и свидетели. Следствие назначит психолого-психиатрическую экспертизу вашему сыну — это обязательная процедура для оценки его показаний и степени травмы. Не пугайтесь, это норма.

Шаг 3. Заявление в санаторий и контролирующие органы

Санаторий несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей во время нахождения на лечении. То, что детей оставили без присмотра, — халатность.

· Пишите письменную претензию на имя главного врача санатория с требованием провести внутреннее расследование, предоставить записи с камер (если есть), объяснить, каким образом дети остались без контроля.
· Подайте жалобу в прокуратуру по факту халатности должностных лиц санатория. Прокуратура проверит, как соблюдаются права несовершеннолетних.
· Жалоба в Росздравнадзор (если санаторий медицинский) или региональное министерство здравоохранения.

Какое наказание грозит обидчикам и их родителям?

1. Дети 9-10 лет: Поскольку они не достигли возраста уголовной ответственности, Следственный комитет вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела именно в отношении них (по нереабилитирующему основанию). Но это не конец.
   · Материалы дела будут направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДНиЗП) и Подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН).
   · Детей поставят на профилактический учет в ПДН. С ними будет проводиться работа психологов и инспекторов.
   · Крайняя мера: По решению суда на основании материалов КДНиЗП ребенок может быть направлен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) или в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (спецшколу). Это реально, если деяние общественно опасное и требует изоляции от общества, а возраст и развитие позволяют там находиться. С учетом характера действий, это серьезный вариант.
2. Родители обидчиков: Родители несут полную материальную ответственность.
   · Их привлекут по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей (штраф до 500 рублей, но тут важна фиксация).
   · Ваш главный правовой инструмент — гражданский иск о компенсации морального вреда. Вы имеете полное право подать в суд на родителей каждого из мальчиков (ст. 1073, 151, 1101 ГК РФ). За травму, причиненную малолетнему, их родители отвечают своим имуществом. Суммы компенсаций по таким делам могут быть существенными (десятки и сотни тысяч рублей). Суд будет учитывать тяжесть нравственных страданий вашего сына. Иск можно подать в рамках расследования (при отказе в уголовном деле), либо отдельно в гражданский суд. Обратитесь к адвокату для составления грамотного иска.

мой совет, ребенка обязательно покажите психологу. Сил и терпения Вам !

Марина
Клиент, г. Москва
Огромнейшее вам спасибо!!!