8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы подать иск в суд, о том, что он утерял своё право на наследство?

Умерла мама . Один из наследников не имевший доли в квартире , был только прописан , пришёл претендовать на наследство спустя больше года , после смерти . За это время его выписали из квартиры через суд , потому что он там не проживал 4 года . Можем ли мы подать иск в суд , о том , что он утерял своё право на наследство ?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Татьяна! 

Этот наследник получил свидетельство о праве на наследство от нотариуса?

Если им получено свидетельство, то Вы вправе оспорить его в судебном порядке по тем основаниям, что он не обратился в установленный срок за наследством к нотариусу и не принял фактически наследство.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство этому наследнику на том основании, что он фактически принял наследство, то данное свидетельство Вы вправе оспорить в судебном порядке, доказывая обратное, что он не совершал никаких действий по принятию наследства.

Но для более подробных консультаций необходимы дополнительные сведения.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

0
0
0
0

Также возможно признание гражданина недостойным наследником в судебном порядке, но только по основаниям, указанным в ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Но указанные выше основания для признания гражданина недостойным наследником должны быть подтверждены в судебном порядке. Если у Вас имеются такие основания, то Вы можете смело обращаться в суд. И представлять доказательства указанных выше обстоятельств.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Этот человек собирает недостающие документы, для подачи на наследство. То есть нотариус ещё не выдал свидетельство о праве на наследство.
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

какая у этого человека степень родства по отношению к вашей маме?

0
0
0
0

Пропущен срок для принятия наследства — шесть месяцев. Нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариальных действий в связи с пропуском срока принятия наследства. После этого он (предполагаемый наследник) должен обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства, в этом процессе вы можете участвовать как заинтересованное лицо и приводить свои доводы против восстановления срока.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он сын
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020