Как реагировать на предписание об устранении нарушений жил законодательства?

Здравствуйте! Как реагировать на предписание об устранении нарушений жилищного законодательства? "в связи с выявленным фактом самовольного переустройства вами общего имущества, а именно пространства общедомового холла (приквартирного коридора)......запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования оборудования, инвентаря. В связи с вышеизложенным вам надлежит своими силами и за свой счет привести самовольно переустроенное вами общее имущество, а именно пространство общедомового холла и демонтировать самовольно установленную конструкцию. В противном деле суд и и расходы ... Как я понимаю, речь о металличесткой решетке и доп.двери, а не о нашем велосипеде (еще 2 стекла 1200х500 мм) Убирать решетку на площадке и велосипед я не хочу...

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Из приведенного вами фрагмента предписания органа госжилинспекции однозначно следует, что «запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования оборудования, инвентаря». Таким образом для выполнения предписания (во избежания штрафных санкций) вам надлежит демонтировать металлическую решетку и общую дверь (если они не предусмотрены проектом) в коридоре, а также убрать посторонние вещи (велосипед, стекло и прочее). Удачи.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если я не хочу? как доказать, что я могу оставить все как есть?)

Нормы жилищного и противопожарного законодательства обязывают вас содержать места общего пользования (коридор и прочее) свободными от вещей, не предусмотренными проектом дома. Да, вы скажете, что многие устанавливают двери, решетки и т.п., складируют ненужные вещи, но инспектор, увы, пришел к вам. Удачи.