Может ли потерпевший требовать остаток денег за ремонт от виновника ДТП?

По моей вине произошло ДТП. Потерпевшему страховая выплатила 85 тыс. Но он считает это мало так как он до ДТП делал кап.ремонт авто и хочет подавать на меня в суд, с притензией на 100 тыс.руб. Может ли он это сделать и каковы его шансы

, Вячеслав, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вячеслав!

Пострадавший в ДТП вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, однако дать однозначный ответ, каким будет решение суда невозможно до изучения его претензий к Вам.

Дополнительные консультации по Вашему вопросу и подготовку любых документов, Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обсуждение вопросов оплаты также производится при обращении в чат. Обращайтесь.  Буду рад Вам помочь! Удачи!

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Безусловно,  если страховая выплата не покрывает полностью размер ущерба, потерпевший имеет право потребовать от причинителя вреда возместить разницу.

Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.такое право у участника ДТП есть.

Однако хочу заметить следующее. При направлении материалов в суд истец должен будет предоставить доказательство ущерба то есть экспертное заключение о стоимости восстановления поврежденного транспортного средства.

Однако ваше право заявить в суде  ходатайство о назначении судебной  автотовароведческой, трассологической экспертиз для определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца.

Во первых это даст вам право задавать эксперту те вопросы, которые вы считаете нужным

Во вторыху вас есть право присутствовать при проведении экспертизы

В третьих эксперт назначенный судом будет предупрежден об уголовной ответственности!

Согласно постановления Конституционного суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П КС,  нормы ГК во взаимосвязи с правилами обязательного страхования ответственности владельцев ТС предполагают возможность получения потерпевшим разницы между страховой выплатой и реальным ущербом непосредственно от причинителя вреда. При этом потерпевшему необходимо доказать, что размер его ущерба действительно больше суммы, полученной от страховой компании.

Там же подчеркивается, что лицо, у которого потерпевший требует возмещения разницы между страховой выплатой и ущербом, вправе ходатайствовать как о назначении судебной экспертизы, так и о снижении размера возмещения. Суд разъяснил, что уменьшить возмещение возможно, если из обстоятельств дела с очевидностью следует другой более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений имущества.

 Исходя из выше перечисленного можно сделать вывод!

Да вы признаны виновным, но у вас есть право бороться и отстаивать свои права, поэтому не бойтесь смело идите в суд

С уважением

Папанов Игорь

Если мой ответ был полезен, прошу вас оставить свой отзыв  оценив ответ на вопрос.