Смогу ли я переехать в РФ на ПМЖ в данном случае?

Мне 49 лет, я свободно владею русским языком, по национальности дунган супруга русская, в связи с эническими отношениями у нас в Казахстане хотел бы переехать в Россию на пмж. Хотелось бы узнать что мне для этого нужно сделать и какие документы собрать для предоставления в консульство России?

, шарифдин, Алматы
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Шарифдин!!!

Документы  которые необходимы для миграционной службы
При подаче ходатайства о переезде на ПМЖ в Россию граждане Казахстана обязаны предоставить следующие документы:

1)Анкета установленного образца (два экземпляра),
2) Документ, который удостоверяет личность обратившегося,
3) В случае наличия родственников на территории Казахстана, которые нуждаются в опеке либо имеют право на получение алиментов, потребуется их письменное разрешение на выезд, заверенное нотариусом,
4)При переезде с детьми до 10 лет потребуется дополнительное разрешение органов опеки, что переезд происходит с их согласия.
5)Для военнообязанных потребуется справка с отделения военкомата о снятии с учета и сдаче военного билета,
6)Документ об уплате государственной пошлины.
Рассмотрение документов занимает порядка 30 дней. Отказать в разрешении на выезд могут в случае наличия у гражданина непогашенных кредитных обязательств, а также при наличии возбужденного исполнительного производства или открытых судебных исков.

Пошаговая инструкция для получения ПМЖ на территории России
Получив разрешение от миграционной службы Казахстана, при переезде границы следует получить на руки миграционную карту, на территории России действовать необходимо следующим образом. После прибытия в России в течение недели следует подать прошение о получении разрешения на временное проживание (РВП). Сделать это возможно в отделении ФМС по месту пребывания.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ФМС

– заявление на получение РВП,
– миграционную карту,
– фотографии по стандартам документа,
– документ, который удостоверяет личность заявителя,
– свидетельство о наличии или расторжении брака,
– медицинское заключение об отсутствии опасных заболеваний, ВИЧ и наркотической зависимости,
– выписка со счета в банке,
– документ о наличии места для проживания на территории России,
– справка, подтверждающая отсутствие судимостей, выданная не ранее 3 месяцев до даты обращения,
– документ, который подтверждает знание русского языка, истории России и российского законодательсва.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.

РВП выдается сроком до трех лет и не полежит продлению.