Как отказаться от предложенной должности и сохранить выплаты?

Здравствуйте. Я работаю в наркологическое отделении, нас сокращают. Наше наркологическое отделение относится к областном управлению, не к местному. Нас хотят сократить без выходного пособия, решили предложить работу в другом городе за 100 км от нас. Если мы отказываемся, то заставляют писать заявление по собственному желанию. Как нам быть? Как отказаться от предложенной должно и сохранить выплоты?

, Ольга, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

В случае увольнения в связи с сокращением численности или штата работников работодатель обязан выплатить выходное пособие, при обращении работника выплачивает средний заработок за второй месяц после увольнения и при определенных обстоятельствах — за третий месяц. В случае невыплаты, Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Если Вы предоставите работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, то выходное пособие не выплатят, так как ТК РФ это не предусмотрено.