Имеют ли право собственники многоквартирного дома повесить свой замок на распределительном щитке?

имеют ли право собственники многоквартирного дома повесить свой замок на распределительным щитке электроэнергии, где находятся счетчики

желательно с ссылкой на норму закона

Уточнение от клиента

Щиток со счетчиками находится на площадке. Щиток всегда открыт и все кому не лень имеют к нему доступ, особенно ночью подростки, могут создать замыкание, или подключиться к кому-нибудь… да все что угодно. Счетчики и проводка частная собственность, в частности — собственников проживающих на этаже. Замки мы повесили, у всех соседей есть ключи. Доступ электрикам им обеспечим в нашем присутствии. Но предполагаем, что управляющая  компания будет недовольна. На какие статьи ссылаться при общении с ними?

Уточнение от клиента

Щиток со счетчиками находится на площадке. Щиток всегда открыт и все кому не лень имеют к нему доступ, особенно ночью подростки, могут создать замыкание, или подключиться к кому-нибудь… да все что угодно. Счетчики и проводка частная собственность, в частности — собственников проживающих на этаже.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталия!

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ,

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно — техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном дом.

Таким образом, как следует из указанной нормы права, собственники многоквартирного дома не имеют права повесить свой замок на распределительным щитке электроэнергии.

Указанный щиток является общедолевым имуществом собственников жилья в многоквартирном доме и, соответственно к нему должен быть обеспечен беспрепятственный доступ!

Всегда рад Вам помочь! Хорошего дня!

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, но вопрос о другом, уточню: Щиток со счетчиками находится на площадке. Щиток всегда открыт и все кому не лень имеют к нему доступ, особенно ночью подростки, могут создать замыкание, или подключиться к кому-нибудь… да все что угодно. Счетчики и проводка частная собственность, в частности — собственников проживающих на этаже. Замки мы повесили, у всех соседей есть ключи. Доступ электрикам по надобности мы обеспечим, в нашем присутствии. Но предполагаем, что управляющая  компания будет недовольна. На какие статьи ссылаться при общении с ними?

Советую Вам и соседям на лестничной площадке заключить Соглашение, в котором прописать, что никто из собственников квартир не против если будет висеть замок, что доступ к приборам обеспечен и один экземпляр ключа предоставлен Управляющей компании. В данном соглашении председателю необходимо поставить отметку что «не возражает».

Успехов Вам!