8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право собственники многоквартирного дома повесить свой замок на распределительном щитке?

имеют ли право собственники многоквартирного дома повесить свой замок на распределительным щитке электроэнергии, где находятся счетчики

желательно с ссылкой на норму закона

Уточнение от клиента

Щиток со счетчиками находится на площадке. Щиток всегда открыт и все кому не лень имеют к нему доступ, особенно ночью подростки, могут создать замыкание, или подключиться к кому-нибудь… да все что угодно. Счетчики и проводка частная собственность, в частности — собственников проживающих на этаже. Замки мы повесили, у всех соседей есть ключи. Доступ электрикам им обеспечим в нашем присутствии. Но предполагаем, что управляющая  компания будет недовольна. На какие статьи ссылаться при общении с ними?

Уточнение от клиента

Щиток со счетчиками находится на площадке. Щиток всегда открыт и все кому не лень имеют к нему доступ, особенно ночью подростки, могут создать замыкание, или подключиться к кому-нибудь… да все что угодно. Счетчики и проводка частная собственность, в частности — собственников проживающих на этаже. 

, Наталия, г. Нижний Новгород
Евгений Майоров
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталия!

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ,

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно — техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном дом.

Таким образом, как следует из указанной нормы права, собственники многоквартирного дома не имеют права повесить свой замок на распределительным щитке электроэнергии.

Указанный щиток является общедолевым имуществом собственников жилья в многоквартирном доме и, соответственно к нему должен быть обеспечен беспрепятственный доступ! 

Всегда рад Вам помочь! Хорошего дня!

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, но вопрос о другом, уточню: Щиток со счетчиками находится на площадке. Щиток всегда открыт и все кому не лень имеют к нему доступ, особенно ночью подростки, могут создать замыкание, или подключиться к кому-нибудь… да все что угодно. Счетчики и проводка частная собственность, в частности — собственников проживающих на этаже. Замки мы повесили, у всех соседей есть ключи. Доступ электрикам по надобности мы обеспечим, в нашем присутствии. Но предполагаем, что управляющая  компания будет недовольна. На какие статьи ссылаться при общении с ними?

Советую Вам и соседям на лестничной площадке заключить Соглашение, в котором прописать, что никто из собственников квартир не против если будет висеть замок, что доступ к приборам обеспечен и один экземпляр ключа предоставлен Управляющей компании. В данном соглашении председателю необходимо поставить отметку что «не возражает».

Успехов Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.02.2020