Могу ли я претендовать на долю в квартире при разводе, если обмен производился в браке?

Квартира была приобретена в браке, путем обмена. Причём, старая квартира была оформлена на мужа ещё до брака. В новой квартире прописана я и двое наших детей. Но мы там не проживаем. Сейчас подаём на развод. Могу ли я притендовать на долю в квартире?

Уточнение от клиента

Оплатила вопрос, а пишут, что возникла ошибка. Деньги ушли. Какая ошибка ещё?

, Алана, г. Краснодар
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Если Вы никаких финансовых затрат не производили и не делали доплат по сделки мены, то квартира будет принадлежать только мужу.

Однако обратите внимание на статью 37 СК РФ.

Семейный Кодекс РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте. По моему мнению вы можете претендовать на долю в квартире, а также можно ставить вопрос об отступлении от принципа равенства долей супругов с учетом интересов детей.

Такая практика уже сложилась, когда имущество приобретаемое в период брака по любому основанию признается совместным имуществом супругов.

Раздел производится по общим правилам, установленным в СК РФ.