Обязана ли я оплачивать коллекторские услуги по кредитным платежам?

Обязана ли я оплачивать коллекторские услуги по кредитным платежам,если сумма этого долга не значится в документах.

, любовь, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Любовь!

Вы не обязаны им платить.

С коллекторами нужно общаться:

1. Телефон от них не брать вообще.

2. Если вы с ними общаетесь, то говорить — подавайте в суд.

С коллекторами бесполезно общаться, у них одна цель — как можно больше с вас взять денег.

Когда они обратятся в суд, в суде можно будет снизить долг до максимальных размеров, если грамотно написать возражение на исковое заявление и представить доказательства.

Что коллекторам запрещено делать по закону1) Посылать электронные письма и СМС-сообщения более 16 раз в месяц (в сутки не более двух). Звонить чаще одного раза в сутки и назначать больше одной личной встречи в неделю.2) С 22:00 до 8:00 в рабочие дни и с 20:00 до 9:00 в выходные и нерабочие праздничные дни встречаться с должником или поручителем лично, звонить по телефону и посылать СМС-сообщения.

3) Встречаться лично либо звонить заёмщику или поручителю, если срок исполнения обязательства по кредитному договору еще не наступил. Исключение составляют случаи, когда банк имеет право требовать досрочного возврата всего кредита, если должник просрочил обязательные выплаты.

4) Совершать действия по возврату кредитной задолженности с намерением причинить вред заемщику или поручителю: угрожать им расправой или порчей имущества.

5) Злоупотреблять правом в иных формах. То есть неограниченное количество раз в день звонить заемщику или требовать с него необоснованную сумму платежа.

6) Разглашать персональные данные должника и банковскую тайну.

Источник: ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород