Как можно решить проблемы при переводе из ВУЗа в ВУЗ?

Добрый день! Хотим перевести ребенка после первого семестра в другой ВУЗ, имеет ли право декан из исходного ВУЗа не подписывать отчисление ссылаясь на то, что необходимо отучиться полностью 1 курс?

, Сергей, г. Казань
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

ст. 61 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

п. 2.
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Следовательно, декан не вправе обязывать студента доучиваться сколько бы то ни было. На всякий случай изучите ваш договор с ВУЗом. Условия договора, противоречащие законодательству, ничтожны

Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124). Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.

Таким образом, все зависит от того ВУЗа, куда Вы переводитесь. Но вполне законен будет отказ, если ребенок не сдал зимнюю сессию (промежуточную).

Также, необходимо уточнить условия перевода в принимающем ВУЗе (возможно необходимо будет сдать дополнительные дисциплины, предусмотренные учебной программой).

Удачи в решении Вашего вопроса и не забывайте оценивать консультации специалистов!