Как избежать лишения свободы сотруднику, который готов возместить работодателю ущерб?

Здравствуйте. Такая ситуация произошла на рабочем месте. По моей вине некоторыми своими действиями, компания потеряла деньги в размере 250 тыс. Около того. Как разрулить ситуацию чтобы не сесть и грамотно договориться чтобы выплатить эти деньги компании?

, Евгений, г. Иваново
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если вред причинён в результате деяний, подпадающих под Уголовный кодекс РФ, то, если потерпевшим уже подано заявление, вариантов решить вопрос на стадии предварительного расследования (в случае возбуждения уголовного дела) не так уж много. Как правило органы дознания (предварительного следствия) стремятся направить дело в суд, а суд уже будет учитывать факт возмещения вреда в качестве смягчающего обстоятельства.

Если же вред причинён вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей либо договорных обязательств, не имеющих признаков уголовно наказуемого деяния, то вариантов решить всё мирно гораздо больше.

В любом случае от Вас требуется предоставление более полной информации о характере вреда, степени Вашей вины, чтобы можно было подобрать наиболее подходящий вариант решения проблемы.