Вправе ли собственники нежилого помещения не разделять лицевой счет по оплате коммунальных услуг?

Скажите пожалуйста, вправе ли собственники нежилого помещения не разделять лицевой счет по оплате за коммунальные услуги, если управляющая компания требует разделить. Есть норма, которая говорит что это право, а не обязанность разделить лицевой счет

, Андрей, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Закон не содержит запрета на внесение платы за  помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа.  В соответствии со ст. 247 ГК РФ  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Собственники помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности.