Достаточно ли распечатанных чеков, чтобы учесть расходы?

ИП,бизнес-карта, УСН доходы-расходы. Оплачиваю картой услуги за хостинг, домен, сайт... На почту приходят онлайн-чеки совершенных покупок. Достаточно ли этих распечатанных чеков, чтобы учесть это в расходах? Либо как вариант распечатать Лицензионное соглашение, Договор оферты?

, Владимир, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

При  определении налоговой базы по УСН с объектом «доход-расход» порядок признания признания  аналогичен тому же порядку, что и при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Согласно п.1 ст.252 ГК РФ

Расходами признаютсяобоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаютсяэкономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Я не могу судить о содержании лицензионного соглашения или оферты для целей приведенной нормы, но одно могу сказать с уверенностью — чека или выписки по счету бизнес-карты будет явно недостаточно.

Подробные консультации могут быть проведены индивидуально в чате на платной основе.

С уважением