Какова правомерность действий инспектора?

в протоколе на медосвидетельствование написал-не согласен,но освидетельствование на месте не проводилось.могу ли я оспорить действия инспектора ?

Уточнение от клиента

инспектор в протоколе об отстранении от управления указал время составления протокола 09 час.15 мин., а время отстранения- 09 час.20 мин. Можно ли на этом основании доказать незаконность действий инспектора и как следствие-всю процедуру о направлении на медосвидетельствование?

, сергей, г. Сыктывкар
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

12.26 КоАП РФ – «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» (предусматривает штраф 30 тыс. рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. В таком случае действия инспектора правомерны.

Судебная практика свидетельствует о том, что вернуть водительские права за отказ от медицинского освидетельствования реально. Доказать в суде отсутствие оснований для привлечения водителя к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования возможно, в частности, одним из следующих способов:

— доказать, что водитель не управлял транспортным средством;
— доказать незаконность предъявленного водителю инспектором ГИБДД требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
— доказать нарушение порядка направления водителя на медицинское освидетельствование;
— доказать, что имел место отказ от освидетельствования, а не отказ от медицинского освидетельствования.