Правомерно ли во внимание не принимают свидетеля, ссылаясь на то, что он косвенный?

У меня есть свидетель но они говорят што он косвиный, и говорят што я саглосился на ихние показания

Но я отказываюсь

, Юрий, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Любой свидетель по факту является свидетелем и следователь его должен допросить, как свидетеля со стороны защиты. В случае устного отказа следователя от допроса Вашего свидетеля, Вы можете подать письменное ходатайство на имя следователя, ответ на которое получите в течении трех дней.

Повлиять же на учет следователем показаний Вашего свидетеля при квалификации Ваших деяний практически невозможно. Кроме того следователь может признать показания Вашего свидетеля (косвенного) недопустимыми, если последний не укажет источник происхождения имеющейся у него информации.

УПК РФ, Статья 75. Недопустимые доказательства

2. К недопустимым доказательствам относятся:

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков