Может ли отец уйти в декрет?

Как мне сотруднику мвд мужского пола уйти в декрет по уходу за ребёнком, по закону. Жена готова выйти из декрета

Уточнение от клиента

У сотрудников МВД во всем ограничения, не всегда все по трудовому кодексу… Поэтому не все так просто

, Андрей, г. Красноярск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Отвечая на Ваше дополнение: формально, подчеркиваю, формально, оснований для отказа в декрете для Вас нет. Тот факт, что конкретным работодателем могут нарушатся права работника не отменяет действия нормы Трудового Кодекса.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Как я выяснил, ничего не нарушается по этому поводу есть решение конституционного суда.