Выиграли контракт по 223 фз с проблемным заказчиком

Добрый день!

Выиграли закупку с проблемным заказчиком по 223фз, проблемность заключается в огромном количестве исполнительных производств по договорам поставок, оказанных услуг и т д. Также есть иск от ФНС и Энергетической компании на банкротство (В банкротстве отказано, т.к. заказчик долги выплатил прямо перед вынесением решения).

1й вопрос. В контракте есть условие по поводу оплаты - 30% после поставки и остаток 70% в течение действия контракта (а это до конца года, до 31.12.2020, т.е. при плохих раскладах, это отсрочка на 9 месяцев, что для нас кабальная сделка). Мы являемся субъектами МСП, слышали, что с 01.01.2020 при заключении контрактов с МСП срок оплаты должен быть не более 15 дней. Можем ли мы изменить эти условия контракта, апеллируя на изменения в законодательстве?

2й вопрос. Есть серьезные опасения, что заказчик не сможет оплатить в срок и выбивать деньги придется через суд, со всеми вытекающими расходами. Средства на контракт выделяем кредитные, соответственно, за время исполнения контракта (до 31.12.2020) процент съест всю прибыль. Какие есть возможности для того, чтобы отменить результаты закупки (например, жалоба фас, ограничение конкуренции и т д)?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Борис.

1. По вопросу снижения срока оплаты Вам необходимо было обратиться в ФАС с жалобой на положения документации, нарушающие п.14.3 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352)

14.3. При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом «а» пункта 4 настоящего Положения срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 15 рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора).

Т.к. вы этого не сделали, внести изменения в договор получится лишь с согласия заказчика, либо через суд.

2. Если договор еще не подписан — жалоба в УФАС на положения договора в части оплаты, нарушающие требования законодательства. Если заключен — то только через суд с взысканием убытков (в т.ч. проценты по кредиту и пр.)

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Контракт пока не подписан.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Выиграли закупку с проблемным заказчиком по 223фз, проблемность заключается в огромном количестве исполнительных производств по договорам поставок, оказанных услуг и т д

Борис

Здравствуйте. А зачем выходили на торги, если знали и о заказчике и об условиях контракта?

В контракте есть условие по поводу оплаты — 30% после поставки и остаток 70% в течение действия контракта (а это до конца года, до 31.12.2020, т.е. при плохих раскладах, это отсрочка на 9 месяцев, что для нас кабальная сделка).

Борис

Проект контракта ведь был известен до момента направления Вами соответствующей заявки? Почему полагаете его кабальным в таком случае? Ведь когда Вы идете на участие в торгах, Вы должны реально оценить свои силы и возможности.

Действительно, в Постановлении Правительства имеется такой пункт:

14(3). При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом «а» пункта 4 настоящего Положения срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 15 рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора).

И согласно Письму Минэкономразвития от 7 апреля 2017 г. N Д28и-2033

вышеуказанная норма является императивной для заказчиков, подпадающих под правовое регулирование постановления N 1352, и закрепляет обязанность заказчика оплатить товары, работы, услуги в течение 30 календарных дней со дня подписания документа о приемке товаров, работ, услуг.

Что касается второго вопроса, то Вы можете пожаловаться в УФАС на условие контракта, которое нарушает императивное требование законодательства.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что касается второго вопроса, то Вы можете пожаловаться в УФАС на условие контракта, которое нарушает императивное требование законодательства.

Юрий Колковский

Если закупка была не среди МСП, имеет ли смысл жаловаться в ФАС, или лучше через протокол разногласий предварительно запрашивать изменения? Может ли вообще заказчик устанавливать такие условия оплаты, ведь они являются в каком то смысле ограничением конкуренции?

Я бы предложил сославшись на указанное выше постановление направить сначала протокол разногласий.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Борис.

1й вопрос. В контракте есть условие по поводу оплаты — 30% после поставки и остаток 70% в течение действия контракта

Борис

Такое условие не соответствует положениям постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352, поэтому в судебном порядке можно оспорить такое положение как ничтожное.

В силу п. 2 ст. 168 ГК РФ

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Какие есть возможности для того, чтобы отменить результаты закупки (например, жалоба фас, ограничение конкуренции и т д)?

Борис

Отменить не получиться, если нет специальных для этого оснований (нарушений положений Закона о контрактной системе, регулирующих порядок проведения закупки — исходя из ст. 105 указанного закона).

Поэтому советую обратиться к ним для согласования протокола разногласий, если откажут, то подать иск в суд о признании условия контракта об оплате ничтожными условиями.

Ст. 180 ГК РФ

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

А может ли, например, сторонняя организация подать жалобу на сроки оплаты 30% после приемки и 70% в течение 2020 года? Реально ли это трактовать как ограничение конкуренции?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Борис.

Договор пока у Вас не заключен, поэтому добиться результата еще можно. Во-первых, после получения проекта договора направьте заказчику протокол разногласий со ссылкой на п. 14.3 постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352.

Во-вторых, если заказчик протокол разногласий не учтет, подавайте жалобу в УФАС, указывая на нарушение законодательства при проведении закупки.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Скажите, пожалуйста, можем ли мы в таком случае отменить итоги торгов или отказаться от подписания, сославшись на наршуения в договоре?

УФАС может принять и такое решение. Жалобу подавайте в порядке ст. 18.1 закона о защите конкуренции.