8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не хотят оплачивать работу в выходной день и заставляют написать заявление на отгул

Мне не хотят оплачивать работу в выходной день и заставляют написать заявление на предоставление другого дня отдыха. Без моего ведома организация оплатила этот день в однократном размере ранее.

, Валентин, г. Оренбург

Добрый день! Согласно ст. 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Работа в выходной день оплачивается в двойном размере. Так как работник не изъявил желание на предоставление другого дня отдыха, то его права были нарушены работодателем.

В данном случае Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Отпуск разделили на март 30 дней и на июнь остатки 28 дней
Добрый день. График отпусков на 2026 год был составлен работодателем не так как я хотела. Отпуск разделили на март 30 дней и на июнь остатки 28 дней. Я являюсь Почётным донором России. Никогда не пользовалась этим, но в марте пришлось. Я написала заявление на перенос отпуска на май месяц 12 дней с 04.05 по 16.05. Имею ли я право перенести отпуск с 01.06 на сентябрь ( остатки). Заранее благодарю.
, вопрос №4959148, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток, если ребенок остался повторно в 9 классе и родители написали заявление на очно-заочную
Доброго времени суток, если ребенок остался повторно в 9 классе и родители написали заявление на очно-заочную форму обучения, перенесутся ли удовлетворительные оценки с того года или они все ликвидируются? Не могу найти точного ответа, подскажите, пожалуйста
, вопрос №4957355, Екатерина, г. Сарапул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если напишу заявление, какова вероятность того, что вернут мне деньги?
Здравствуйте! Скажите мне, что мне делать в этой ситуации? В сентябре 2025г я заключила договор в автошколе Олчей и обучение должно было начаться 15 сентября, я заплатила половину суммы 24к , а оставшуюся 24к должна была вносить перед обучения то есть до 15 , но так как я не смогла заплатить оставшую сумму сказала, что хочу вернуть деньги. Но они не допускали тех кто не заплатил всю сумму к обучения. У меня не было вариантов, кроме как забрать сумму денег, но они игнорили меня некоторое время и ответили сказав, что ищите денег потом посмотрим. Я не смогла найти денег и написала в начале январья, что не смогу и чтоб вернули деньги, а они сказали что все не могцт вернуть деньги, надо было в начале написать заявление об отказе. И что по договору прописана, что возврат денег не осуществляется. Вот в такой я ситуации, что мне делать подскажите. Ну по факту же я не обучалась вообще, ни на один урок не ходила как так-то не пойму? Мои 24к просто в себе в карман положили. Если напишу заявление, какова вероятность того, что вернут мне деньги? По закону же должны вернуть!
, вопрос №4956629, Анита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как и где написать заявление, чтобы списали 50%?
Здравствуйте. У меня сейчас удерживают 20% от зп. Как и где написать заявление, чтобы списали 50%?
, вопрос №4955328, Эльвира Т, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что бы не оплачивать переработку работодатель предложил написать заявление на внутреннее совместительство на 0 25 ставки
Здравствуйте. Опишу ситуацию. Работаю посменно. День, ночь двое дома. При отработке полного месяца появляется переработка. Что бы не оплачивать переработку работодатель предложил написать заявление на внутреннее совместительство на 0 25 ставки. Я отказался и меня стали отправлять на выходные после отработки нормы часов. Вроде бы всё законно. Но ситуация вот в чём. Тем кто написал на внутреннее совместительство, переработка оплачивается даже после выработки ставки и 0.25. Законно ли это? Ведь отстранять в таком случае должны всех кто выработал норму часов.
, вопрос №4954972, Василий, г. Куйбышев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.02.2020