Смогу ли я подать на УДО в таком случае?

Здравствуйте, меня осудили по ст264п1 к принудительным работам сроком на 11 месяцев, могу ли я подать на удо через 1/3 срока так как у меня 3ое несовершеннолетних детей являемся многодетной семьёй и супруга в декретном отпуске.Спасибо

, Анна, г. Калуга
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Я так полагаю, что Вы осуждены по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В таком случае, согласно действующего законодательства, у вас действительно есть возможность подать ходатайство об условно досрочном освобождении.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, а также составления необходимых документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков