8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос имеют ли право они выгнать несовершеннолетнего из магазина в тц?

Сегодня был в торговом центре, там есть отдельный магазин iqos , именно как отдельный магазин, а не островок. Вопрос, видел как туда зашла мать с ребёнком , ребёнку где то 6-7 лет , и мать заставили уйти и сказали, что у них зона 18+ , на двери весит наклейка 18+. Вопрос имеют ли право они выгнать несовершеннолетнего из магазина в тц??

, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ  статьей 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей:

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

Т.е. из положений приведенного выше федерального закона следует, что такие ограничения могут быть установлены в отношении несовершеннолетних и определенных мест где реализуется продукция или товары которые могут причинить вред  здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, но все это устанавливается на уровне законодательства, магазины самостоятельно такие запреты устанавливать не вправе.

Следовательно необходимо в первую очередь изучить  закон того субъекта о котором идет речь в вопросе, если согласно его положениям данный магазин подпадает под запрет нахождения в нем несовершеннолетних, их действия носят правомерный характер, если не подпадают незаконный  характер.

Также дополнительные разъяснения органов прокуратуры на этот счет, например по официальной ссылке:

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Где запрещено находиться детям?  

https://kamprok.ru/prokuror-ra...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020