Вопрос имеют ли право они выгнать несовершеннолетнего из магазина в тц?

Сегодня был в торговом центре, там есть отдельный магазин iqos , именно как отдельный магазин, а не островок. Вопрос, видел как туда зашла мать с ребёнком , ребёнку где то 6-7 лет , и мать заставили уйти и сказали, что у них зона 18+ , на двери весит наклейка 18+. Вопрос имеют ли право они выгнать несовершеннолетнего из магазина в тц??

, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ  статьей 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей:

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

Т.е. из положений приведенного выше федерального закона следует, что такие ограничения могут быть установлены в отношении несовершеннолетних и определенных мест где реализуется продукция или товары которые могут причинить вред  здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, но все это устанавливается на уровне законодательства, магазины самостоятельно такие запреты устанавливать не вправе.

Следовательно необходимо в первую очередь изучить  закон того субъекта о котором идет речь в вопросе, если согласно его положениям данный магазин подпадает под запрет нахождения в нем несовершеннолетних, их действия носят правомерный характер, если не подпадают незаконный  характер.

Также дополнительные разъяснения органов прокуратуры на этот счет, например по официальной ссылке:

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Где запрещено находиться детям?

https://kamprok.ru/prokuror-ra...