328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Имеем ли мы право на получение статуса многодетной семьи?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: я многодетная мать. У меня трое детей. Все граждане РФ. 1,5 года , 7 лет и 11 лет. Двое старших детей и я прописаны в Тамбовской области но имеем временную регистрацию в Москве, а младший и наш папа имеют московскую прописку. Двое старший детей от первого брака.  Объясните почему в Москве мне отказали в удостоверении многодетной матери? И на старших детей нам так же отказали в помощи как малообеспеченным, хотя мы живем только на зарплату папы. Старший ребенок ходит в школу по месту регистрации, младший и я в поликлинику по месту регистрации. Мы так же платим за коммунальные услуги и все остальное как и граждане с постоянной регистрацией. У нас на руках имеются выписки из домовой книги, справки о составе семьи, справки со школы и поликлиники,  подтверждающие что мы действительно проживаем все вместе по адресу временной регистрации. Гражданский Кодекс РФ не связывает факт постоянного проживания с регистрацией. Статья 20:

"Место жительства гражданина:

1. Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает ( в ред. Федерального закона от 30.12.2012 номер 302-ФЗ).

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Таким образом получается, что если наша семья постоянно проживает в жилом помещении на территории РФ, о чем я могу предоставить справки из поликлиники и школы, но при этом не имеет постоянной прописки, а имеет лишь временную регистрацию, мы все равно имеем право на получение статуса многодетной семьи. Также есть постановление Конституционного Суда номер 4-П от 02.02.1998г., согласно которому права граждан не зависят от их прописки. ситуация крайне непонятная: фактически есть многодетная семья, трое моих родных детей, которые являются гражданами Рф так же, как и их родители, но многодетной мамой я не являюсь?? и каким образом наличие детей зависит от их прописки?? Все инстанции просто присылают нам отказы. Ведь исходя из выше представленных статей гражданского кодекса, происходит самое настоящее нарушение наших прав!!

12 Февраля 2020, 23:34, вопрос №2682987
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2761
ответ
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Определение категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, отнесено к компетенции субъектов РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431«О мерах социальной поддержки многодетных семей»). Так, в г. Москве многодетной семьей признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60). В вашем случае вы указываете, что двое детей от первого брака, следует полагать, что ваш  супруг не оформил на них усыновление(удочерение), следовательно, признать вас многодетной семьей не получится, так же как и признать вас многодетной матерью тоже, так как вы воспитываете детей не одна.

13 Февраля 2020, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва
и тем не менее я могу оформить удостоверение многодетной матери
13 Февраля 2020, 09:54
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2761
ответ
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

В таком случае вам следует подать иск в суд об установлении факта постоянного проживания, если есть письменный отказ о непризнании семьи многодетной, то обратиться с иском о признании решения незаконным, об обязании выдать удостоверение многодетной семьи

13 Февраля 2020, 10:01
Анастасия
клиент, г. Москва
если в семье есть хотя бы один совместный ребенок, ее уже можно считать многодетной. Ознакомьтесь внимательно с законом.
14 Февраля 2020, 07:19
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2761
ответ
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Я вам объясняю, каким образом решать ситуацию, применение самого закона, а не читать его. В вашем случае  вам следует доказать, что все ваши дети проживают вместе с вами, а согласно прописки выходит, что не вместе, и предоставляемые вами выписки из домовой и другие не свидетельствуют об этом, если отказали. Поэтому вам и следует либо усыновить детей либо в судебном порядке доказать, что вы все вместе проживаете, из-за чего у вас и не получается получить статус многодетной. Удачи.

14 Февраля 2020, 07:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут