8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотим отказаться от выигранного тендера

Добрый день. Мы поставляем государству квартиры на вторичном рынке недвижимости. Новый сотрудник нашей компании подал заявку на участие в две закупочные процедуры (ошибочно), но квартира у нас была по факту одна. То есть он направил одну и туже заявку в две разные закупки. В обеих процедурах мы оказались единственным участником закупки. Одну квартиру мы поставить готовы, второй у нас просто нет. Заказчик угрожает если не подпишем контракт признать нас уклонившимся от заключения контракта и внести в РНП, но если мы подпишем контракт у нас нечего поставлять-соответственно нас тоже внесут в РНП. Возможен ли какой то самоотвод без последствий ?

Показать полностью
, Павел, г. Ульяновск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Павел.

Никаких самоотводов закон № 44-ФЗ на этой стадии не допускает. Поэтому в случае не подписания контракта есть большие риски попадания в РНП на основании ст. 104 закона № 44-ФЗ. В таком случае в РНП Вас могут не включить только в том случае, если установят, что не было намерения уклониться от заключения контракта.

Возможным выходом может быть заключение контракта и расторжение его по соглашению сторон. Но для этого нужно согласие заказчика.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ульяновск

Заказчик не согласен на такой вариант. Я знаю что наши конкуренты выходили из подобной ситуации без подписания контракта и попадания в РНП. с ст.104 тоже ознакомились.

Сведения об уклонении в их ситуациях заказчик в УФАС направлял?

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел.

Возможны следующие варианты:

1. Подписываете оба контракта, исполняете один, по второму ведете претензионную работу которая скорее всего закончится расторжением контракта, частичным/полным удержанием ОИК и направлением сведений в УФАС (который с высокой вероятностью внесет Вас в РНП).

2. Не подписываете контракты по причине, которая может стать уважительной в глазах УФАСа. Теряете обеспечения заявки по двум процедурам, заказчик направляет сведения в УФАС, но шансы включения в РНП ниже чем в первом случае.

3. Подписываете первый контракт и уклоняетесь от подписания второго подготовив заранее существенное основание для УФАСа при рассмотрении этого вопроса на комиссии по РНП (обеспечение заявки по второй закупки теряете).

Есть еще варианты с направлением жалобы в УФАС, но они менее эффективны.

Возможно появятся иные варианты, при более детальном изучении закупки. В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет.
, вопрос №4094292, Анастасия, г. Улан-Удэ
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Дата обновления страницы 12.02.2020