Хотим отказаться от выигранного тендера

Добрый день. Мы поставляем государству квартиры на вторичном рынке недвижимости. Новый сотрудник нашей компании подал заявку на участие в две закупочные процедуры (ошибочно), но квартира у нас была по факту одна. То есть он направил одну и туже заявку в две разные закупки. В обеих процедурах мы оказались единственным участником закупки. Одну квартиру мы поставить готовы, второй у нас просто нет. Заказчик угрожает если не подпишем контракт признать нас уклонившимся от заключения контракта и внести в РНП, но если мы подпишем контракт у нас нечего поставлять-соответственно нас тоже внесут в РНП. Возможен ли какой то самоотвод без последствий ?

, Павел, г. Ульяновск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

Никаких самоотводов закон № 44-ФЗ на этой стадии не допускает. Поэтому в случае не подписания контракта есть большие риски попадания в РНП на основании ст. 104 закона № 44-ФЗ. В таком случае в РНП Вас могут не включить только в том случае, если установят, что не было намерения уклониться от заключения контракта.

Возможным выходом может быть заключение контракта и расторжение его по соглашению сторон. Но для этого нужно согласие заказчика.

Павел
Клиент, г. Ульяновск

Заказчик не согласен на такой вариант. Я знаю что наши конкуренты выходили из подобной ситуации без подписания контракта и попадания в РНП. с ст.104 тоже ознакомились.

Сведения об уклонении в их ситуациях заказчик в УФАС направлял?

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел.

Возможны следующие варианты:

1. Подписываете оба контракта, исполняете один, по второму ведете претензионную работу которая скорее всего закончится расторжением контракта, частичным/полным удержанием ОИК и направлением сведений в УФАС (который с высокой вероятностью внесет Вас в РНП).

2. Не подписываете контракты по причине, которая может стать уважительной в глазах УФАСа. Теряете обеспечения заявки по двум процедурам, заказчик направляет сведения в УФАС, но шансы включения в РНП ниже чем в первом случае.

3. Подписываете первый контракт и уклоняетесь от подписания второго подготовив заранее существенное основание для УФАСа при рассмотрении этого вопроса на комиссии по РНП (обеспечение заявки по второй закупки теряете).

Есть еще варианты с направлением жалобы в УФАС, но они менее эффективны.

Возможно появятся иные варианты, при более детальном изучении закупки. В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.