Обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место по выходу из декрета в том городе, куда я собираюсь переезжать?

Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. Пока я нахожусь в ож мое подразделение закрыли и направление в котором я работаю перевели в головную организацию (ранее я работала в дочернем). Я собираюсь переехать на пмж в другой город.обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место по выходу из декрета в том городе куда я собираюсь переезжать( там есть эта организация)

, Анастасия Фефелова, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если закрыли, то обязаны были Вам предложить  перевод в другую местность вместе с работодателем, а в случае если бы Вы отказались могли уволить в связи с этим отказом, это бы являлось увольнение не по инициативе работодателя та как по инициативе работодателя запрещено увольнение находящихся в отпуске а также имеющих детей до трех лет, а было бы увольнением в силу закона где уже таких гарантий нет, почему этого не сделали непонятно.

Т.е. место и должность за Вами сохраняется по закону только в том подразделение которое закрылось, а Вам нужно требовать оформления перевода в другую местность вместе с работодателем.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения… а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.