8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место по выходу из декрета в том городе, куда я собираюсь переезжать?

Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. Пока я нахожусь в ож мое подразделение закрыли и направление в котором я работаю перевели в головную организацию (ранее я работала в дочернем). Я собираюсь переехать на пмж в другой город.обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место по выходу из декрета в том городе куда я собираюсь переезжать( там есть эта организация)

12 февраля 2020, 16:11, Анастасия Фефелова, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анастасия.

Если закрыли, то обязаны были Вам предложить перевод в другую местность вместе с работодателем, а в случае если бы Вы отказались могли уволить в связи с этим отказом, это бы являлось увольнение не по инициативе работодателя та как по инициативе работодателя запрещено увольнение находящихся в отпуске а также имеющих детей до трех лет, а было бы увольнением в силу закона где уже таких гарантий нет, почему этого не сделали непонятно.

Т.е. место и должность за Вами сохраняется по закону только в том подразделение которое закрылось, а Вам нужно требовать оформления перевода в другую местность вместе с работодателем.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение




Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения… а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
12 февраля 2020, 17:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязан ли работодатель предоставлять рабочее место работнику по месту жительства работника?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязан ли работодатель предоставлять рабочее место работнику по месту жительства работника?
08 апреля 2020, 14:08, вопрос №2736998, Арина, г. Чита
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель предоставить рабочее место после выхода с больничного по родам?
Здравствуйте. Обязан ли работодатель предоставить рабочее место на минимальное количество часов после выхода с больничного по родам? Есть ли какое- то ограничении по нагрузке? Допустим, если я хочу выходить на один день в неделю, обязаны ли разрешить мне работать с такой маленькой нагрузкой? И будут ли платить пособие по уходу за ребенком если я выйду на работу. Спасибо.
11 сентября 2018, 18:19, вопрос №2103290, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Обязан ли работодатель предоставить рабочее место после выхода из декрета?
Добрый день. 10 мая 2017 года выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 1,5 года. Производственный участок, где я работала , сдан в аренду другому юр. лицу. Все работники данного участка уволились и перешли работать в эту организацию. Мне предлагают должность ниже, чем я занимала. Или сокращение, ссылаясь на то, что рабочего места нет. Правомерно ли это. Могут ли меня сократить?. Если я не соглашусь на должность ниже, то чем это мне грозит. Могу ли я сослаться на ст. 155 ТК РФ если нет рабочего места? и уйти в вынужденный простой по вине работодателя? Напомню. Производственный участок не ликвидирован, он сдан в аренду. Правильно ли то. что и рабочего места нет, а должность есть?. Обязан ли работодатель предоставить рабочее место.
20 апреля 2017, 14:28, вопрос №1615318, Елена, г. Вологда
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли работодатель предоставлять рабочее место на дому?
подскажите, пожалуйста, если работодатель переводит сотрудников на надомный режим работы, обязан ли работодатель предоставлять рабочее место согласно закону, а именно стол, тумбочку, компьютер, интернет, стул, принтер, канцелярию, в общем, все, что необходимо для исполнения мною работы как и прежде в офисе?
06 ноября 2016, 05:21, вопрос №1431773, Ирина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли работодатель предоставить рабочее место в филиале сотруднице при выходе из декрета?
Добрый день. Сотрудница возвращается из декретного отпуска. Ранее работала в московском филиале,но переехала жить в СПБ. Сотрудницу обязаны принять на работу в Москве, а обязан ли работодатель предоставить рабочее место в филиале в другом городе?
25 августа 2015, 14:26, вопрос №952983, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.02.2020