Как демонтировать кондиционер с фасада здания при аренде торговой площади?

Добрый день. Арендую у собственника торговую площадь на первом этаже. Площадь имеет статус нежилой. Хочу повесить вывеску, но на фасаде висит кондиционер соседа (тоже магазин) и мешает. Убирать не хочет. Какие есть законные способы демонтировать?

, Алексей, г. Самара
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Для начала надо действовать через собственника, т.е. пишите ему в первую очередь письмо, что вам мешает кондиционер на Вашей территории (если территория Ваша). Сосед может быть арендатором Вашего собственника, другого собственника или сам собственник. Наличие выхода кондиционера может быть согласованно и нет.

Плюс Вам следует иметь на руках для подтверждения своих намерений план размещения вывески (эскиз), согласованный собственником, администрацией района. Возможно Ваше желание разместить  вывеску на этом месте, этого размера и т.д. не совпадет с возможностью…

Алексей
Клиент, г. Самара

Я связывался и с собственником. Ничего делать не собираются. Понятно что надо писать претензию. Но какой статьёй её подкрепить? Вот в чём вопрос.