Исполнение обязанностей по вакантной должности

Фактически в течении 2х лет выполняю должностные обязанности начальника(должность начальника вакантна после его увольнения), сам нахожусь на должности заместителя. Руководство ни каких дополнительных соглашений со мной на исполнение обязанностей начальника не заключало, письменное согласие на исполнение не просили. Дополнительные денежные средства не выплачивали.

1. На какие статьи закона и НПА я должен сослаться, что бы со мной было заключено допсоглашение с увеличением ЗП.

2. Является ли легитимным исполнение обязанностей по вакантной должности с учетом вышесказанного. Т.е. можно ли отменить приказы, распоряжения , отозвать подписи и т.д., на том основании, что не было моего согласия и допсоглашения?

3. Можно ли требовать возмещение не дополученного дохода(ЗП) за фактическое исполнение обязанностей по вакантной должности?

Прошу со ссылками на статьи закона, НПА, ПВС и судебную практику.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Фактически в течении 2х лет выполняю должностные обязанности начальника(должность начальника вакантна после его увольнения),

Т.е. без оформления, в таком случае если не оформлено совмещение должностей в порядке статьи 60.2 Трудового кодекса РФ, имеют место быть фактические трудовые правоотношения по данной должности в порядке совмещения, что прямо предусмотрено статьей

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

 Руководство ни каких дополнительных соглашений со мной на исполнение обязанностей начальника не заключало, письменное согласие на исполнение не просили. Дополнительные денежные средства не выплачивали.

Ну так это все нарушение законодательства и Ваших прав, здесь они был обязаны заключить допсоглашение к трудовому договору, вынести приказ о совмещении должностей, соглашением определить размер вознаграждения с приказом ознакомить Вас под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

1. На какие статьи закона и НПА я должен сослаться, что бы со мной было заключено допсоглашение с увеличением ЗП.

Привел выше, это статьи 16 и 60.2 Трудового кодекса РФ как основные.

2. Является ли легитимным исполнение обязанностей по вакантной должности с учетом вышесказанного. Т.е. можно ли отменить приказы, распоряжения, отозвать подписи и т.д., на том основании, что не было моего согласия и допсоглашения?

Все легитимно и отозвать ничего нельзя, но это в силу закона — фактические трудовые правоотношения по совмещаемой должности, т.е. работодатель надлежащим образом их не оформил с работником чем нарушил законодательство а также права и интересы работника.