Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых

Здравствуйте, в соответствии со ст п. 1068 ГК РФ

"1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."

А можно ли в порядке регресса взыскать с сотрудника имущественный ущерб, которое понесёт юридическое лицо по вине этого сотрудника.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Т.е. такое право имеется, но с особенностями присущими трудовым правоотношениям. т.е. в порядке регулируемом в том числе и положениями трудового законодательства РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника:Ф

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В качестве примера также приведу решение суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 сентября 2014 г. N 14-КГ14-13

https://www.garant.ru/products...

Наталья, если имеются уточнения по моему ответу, пишите.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

А можно ли в порядке регресса взыскать с сотрудника имущественный ущерб, которое понесёт юридическое лицо по вине этого сотрудника.

В соответствии со статьей 1081 ГК РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Таким образом, взыскать ущерб, нанесенный сотрудником своему работодателю возможно.

На нашем сайте есть подробная статья освещающая данный вопрос.

Ссылку прилагаю https://pravoved.ru/journal/vzyskanie-ushcherba-s-rabotnika/

Желаю удачи.

Необходимо также учитывать, что статья  ст. 247 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ обязывает работодателя  до принятия решения о возмещении ущерба провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование с работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления документа составляется акт. Работник и (или) его представитель могут знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.