Существует ли отдельная лицензия на медицинский кабинет?

Добрый день! Прошу ответить на вопрос, наша организация не осуществляет услуг медицинского характера. Но у нас имеется автотранспорт, обученный на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров медработник в штате. Так же имеется оборудованный медицинский кабинет. Вопрос: нужно ли нашей организации получать лицензию, ведь медика мы используем только для своих нужд, не оказывая медицинских услуг на сторону и фактически не получаем ни какой прибыли за это. В ЕГРЮЛе у нас совсем другой вид деятельности не медицинская. В нормативных документах данный вопрос представлен размыто без конкретики и читается двояко. И ещё вопрос: существует ли отдельная лицензия на медицинский кабинет или его наличие просто, необходимо для получения лицензии для организации. Если "Да", то нужна ли эта лицензия в нашем случае? Заранее спасибо.

, Руслан Королёв, г. Тихвин
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте Руслан Королев.

Юридическому лицу, а также индивидуальному предпринимателю при проведении предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров необходимо иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности по адресу места их осуществления.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лицензирование медицинской деятельности индивидуальных предпринимателей и организаций (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук) осуществляют лицензирующие органы субъектов Российской Федерации.
 Рад если мои комментарии оказались полезными.