8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как убрать магистральную трубу отопления из квартиры?

Купил угловую квартиру на первом этаже многоквартирного жилого дома 1965 года постройки. При производстве демонтажных работ, обнаружили под деревянным полом магистральную труба центральной системы отопления. Т.к. под квартирой подвала нет, магистраль провели через мою квартиру. От этой магистрали к выше расположенным квартирам выходят стояки с кранами отключения у их основания (ниже уровня пола). Т.е. в случаи ремонта или ЧП в квартирах расположенных над моей, отключить отопление возможно только попав в мою. Я хочу залить ж/б плиту по всей площади квартиры. Собираюсь написать заявление в УК чтобы они перенесли краны выше уровня пола. И в последствие уже залить ж/б плиту, замуровав тем самым ниже лежащую магистраль. Что делать в случаи отказа УК? Какие могут быть последствия если я сам, своими силами перенесу эти краны? И в целом, как исправить текущую ситуацию? Потому что понимаю, что такого рода коммуникации не должны находиться в жилых помещениях.

Показать полностью
  • IMG_2848
    .jpg
, Иван Григорьев, г. Калининград
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Какие могут быть последствия если я сам, своими силами перенесу эти краны?

Иван

Самостоятельно этого делать не рекомендую, так как может быть ответственность за самоуправство (как административная, так и уголовная при существенном вреде).

Статья 19.1 КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Да и к тому же такая труба относится к общему имуществу собственников, так что это нужно решать с согласия собственников МКД.

И в целом, как исправить текущую ситуацию?
Потому что понимаю, что такого рода коммуникации не должны находиться в жилых помещениях.

Иван

Полагаю, что в такой ситуации нужно проводить собрание МКД и выносить этот вопрос на голосование. 

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

И на основании этого решения уже УК проведёт необходимые работы по переносу коммуникаций.

3
0
3
0
Собираюсь написать заявление в УК чтобы они перенесли краны выше уровня пола. И в последствие уже залить ж/б плиту, замуровав тем самым ниже лежащую магистраль.

Иван

Вот это, конечно, был бы лучший вариант. 

Подайте им заявление. Если откажут — можно будет ещё в Госжилинспекцию на них жалобу подать — что УК не предпринимает меры. Пусть и инспекция тоже в этом разбирается.

0
0
0
0
Иван Григорьев
Иван Григорьев
Клиент, г. Калининград

Поможете составить грамотное заявление?

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Сами вы этого однозначно сделать не можете.

Во первых это самоуправство — и хорошо, если без какого то вреда- это будет штраф по ст 19.1 коап, хуже если будет какой то существенный вред- не исключено тогда ст 330 ук.

Что касается трубы — это общедомовое имущество — и магистрали тоже — с ним вы что то можете сделать только при согласии собственников — и только потом уже обращаться в ук.

Ук при этом без согласия — вам откажет 100% и будет права.

Собрание можно провести через ук- я имею в виду назначить и позвать туда представителей ук, но вопрос этот не быстрый- и нет гарантий, что жители вообще вам дадут это согласие.

ЖК

44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

если будет голосование одобрит- будете делать уже проект и переносить трубы- естественно за ваш счет, и при присутствии ук это все.

В общем мероприятие долгое и если ремонт уже идет — это на несколько месяцев. 

1
0
1
0
Иван Григорьев
Иван Григорьев
Клиент, г. Калининград

Т.е. это норма, что магистральная труба отопления проходит через жилую квартиру? И что один собственник может отключить отопление у всего подъезда? За 10 лет работы в сфере проектирования, я такого в жизни не видел. Фактически моя квартира выполняет функцию подвала.

это норма, что магистральная труба отопления проходит через жилую квартиру?

Иван

это больше к строителям вопрос

но это ничего не меняет- это все равно общедомовое имущество.

И что один собственник может отключить отопление у всего подъезда?

Иван

не может

это незаконно

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
И в последствие уже залить ж/б плиту, замуровав тем самым ниже лежащую магистраль.

Иван

Здравствуйте. На самом деле проблема состоит в том, что действительно указанная магистраль является общим имуществом, а доступ к нему для проведения различного рода работ должен быть обеспечен любым собственником. Так например, даже не принимая в качестве примера магистральный теплопровод, даже доступ к стоякам, «зашитым» гипокартоном или любым другим способом, должен быть обеспечен собственником квартиры и отсутствие доступа будет однозначно приводить к тому, что от Вас потребуют такой доступ обеспечить в том числе привлекая к административной ответственности.

В соответствии со ст. 30 ч. 4 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать свое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.В силу п. 2, 6, 10, 11, 12 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. И в этом случае УК будет вправе требовать от Вас в том числе в судебном порядке получения такого доступа.  

Таким образом, получается, что залив бетоном основание и фактически замуровав магистральную трубу Вы ограничите доступ к общему имуществу, что не может считаться допустимым. Единственный вариант — проработка способов удаления магистральной трубы и прокладки ее иным образом по другому маршруту, чтобы она не проходила под Вашим полом. Однако на это придется получать согласие всех сособственников в доме. Дело это небыстрое и довольно затруднительное, а учитывая, что Вы уже производите ремонт это может сильно затормозить его. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый вечер Такая ситуация произошла в нашей семье У нас от бабушки после смерти досталась квартира
Добрый вечер Такая ситуация произошла в нашей семье У нас от бабушки после смерти досталась квартира. В ней прописан я (сын) моя мама и ее брат. Квартира не приватизирована. В данный момент мы собираемся ее приватизировать но мамин брат против этого. Он долгое время лет так 15-20 не живет в квартире. За ком услуги не платит. Грубо говоря ничего не делает вставляет палки в колеса. После смерти бабушки прошло немного времени и еще никто не стал собственником (квартира съемщиком) этой квартиры и он начал требовать от нас чтоб квартира делилась только на двух человек чтоб было все 50/50 в этом случае он даст согласие на приватизацию для дальнейшей продажи а мы ее не хотим продавать Может можно его через суд как то выписать или что то сделать потому что человек на контакт не идет «уперся рогом» и стоит Мы с мамой живем в этой квартире как нам быть ?
, вопрос №4043432, Евгений, г. Екатеринбург
Налоговое право
Можно ли как-то убрать этот налог?
Добрый вечер! У меня такой вопрос , мне пришел налог который рассчитан на доход который не был получен. Можно ли как-то убрать этот налог ? Все бумаги из банка о доходах на руках . Подскажите куда обратиться?
, вопрос №4043179, Данил, г. Москва
ЖКХ
Почему именно в нашей квартире решили менять?
Здравствуйте! Мы живем на 5 этаже, приходил сантехник и говорит что на 8 этаже плохой напор горячей воды, сказал что нужно менять стояки, будут менять срезать наполовину трубы, одна часть на полипропилен а другая так и останется металл, т.е сосединение будет в нашей квартире. Имею ли я право отказаться? Почему меняют только у нас, остальные квартиры отказались, а нам пригрозили судом. Как по закону мне отказать им? Почему именно в нашей квартире решили менять?
, вопрос №4042863, Альсина Исматуллина, г. Курск
Приватизация
В квартире прописаны я, мама и брат, эти же лица указаны в договоре найма
Добрый день, хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны я, мама и брат, эти же лица указаны в договоре найма. Брат женат и уже 20 лет не живёт в квартире, у него двое детей, но прописан в нашей квартире. Мы живём вдвоем с мамой. Мама хочет приватизировать квартиру на меня. Правильно ли я понимаю что будут проблемы при приватизации из-за наличия детей у брата, даже если он напишет отказ в пользу меня? Дети вместе с женой прописаны в квартире в которой они всей семьей проживают.
, вопрос №4042151, Ольга, г. Москва
Недвижимость
У меня прогнила труба по стояку в многоквартирном доме которая подходит к полотенцесушителю, за чей счет должен производиться ремонт, квартира привязана
У меня прогнила труба по стояку в многоквартирном доме которая подходит к полотенцесушителю, за чей счет должен производиться ремонт,квартира привязана
, вопрос №4041369, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020