Как убрать магистральную трубу отопления из квартиры?

Купил угловую квартиру на первом этаже многоквартирного жилого дома 1965 года постройки. При производстве демонтажных работ, обнаружили под деревянным полом магистральную труба центральной системы отопления. Т.к. под квартирой подвала нет, магистраль провели через мою квартиру. От этой магистрали к выше расположенным квартирам выходят стояки с кранами отключения у их основания (ниже уровня пола). Т.е. в случаи ремонта или ЧП в квартирах расположенных над моей, отключить отопление возможно только попав в мою. Я хочу залить ж/б плиту по всей площади квартиры. Собираюсь написать заявление в УК чтобы они перенесли краны выше уровня пола. И в последствие уже залить ж/б плиту, замуровав тем самым ниже лежащую магистраль. Что делать в случаи отказа УК? Какие могут быть последствия если я сам, своими силами перенесу эти краны? И в целом, как исправить текущую ситуацию? Потому что понимаю, что такого рода коммуникации не должны находиться в жилых помещениях.

  • IMG_2848
    .jpg
, Иван Григорьев, г. Калининград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Какие могут быть последствия если я сам, своими силами перенесу эти краны?

Иван

Самостоятельно этого делать не рекомендую, так как может быть ответственность за самоуправство (как административная, так и уголовная при существенном вреде).

Статья 19.1 КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Да и к тому же такая труба относится к общему имуществу собственников, так что это нужно решать с согласия собственников МКД.

И в целом, как исправить текущую ситуацию?
Потому что понимаю, что такого рода коммуникации не должны находиться в жилых помещениях.

Иван

Полагаю, что в такой ситуации нужно проводить собрание МКД и выносить этот вопрос на голосование.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

И на основании этого решения уже УК проведёт необходимые работы по переносу коммуникаций.

Собираюсь написать заявление в УК чтобы они перенесли краны выше уровня пола. И в последствие уже залить ж/б плиту, замуровав тем самым ниже лежащую магистраль.

Иван

Вот это, конечно, был бы лучший вариант.

Подайте им заявление. Если откажут — можно будет ещё в Госжилинспекцию на них жалобу подать — что УК не предпринимает меры. Пусть и инспекция тоже в этом разбирается.

Иван Григорьев
Клиент, г. Калининград

Поможете составить грамотное заявление?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сами вы этого однозначно сделать не можете.

Во первых это самоуправство — и хорошо, если без какого то вреда- это будет штраф по ст 19.1 коап, хуже если будет какой то существенный вред- не исключено тогда ст 330 ук.

Что касается трубы — это общедомовое имущество — и магистрали тоже — с ним вы что то можете сделать только при согласии собственников — и только потом уже обращаться в ук.

Ук при этом без согласия — вам откажет 100% и будет права.

Собрание можно провести через ук- я имею в виду назначить и позвать туда представителей ук, но вопрос этот не быстрый- и нет гарантий, что жители вообще вам дадут это согласие.

ЖК

44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

если будет голосование одобрит- будете делать уже проект и переносить трубы- естественно за ваш счет, и при присутствии ук это все.

В общем мероприятие долгое и если ремонт уже идет — это на несколько месяцев.

Иван Григорьев
Клиент, г. Калининград

Т.е. это норма, что магистральная труба отопления проходит через жилую квартиру? И что один собственник может отключить отопление у всего подъезда? За 10 лет работы в сфере проектирования, я такого в жизни не видел. Фактически моя квартира выполняет функцию подвала.

это норма, что магистральная труба отопления проходит через жилую квартиру?

Иван

это больше к строителям вопрос

но это ничего не меняет- это все равно общедомовое имущество.

И что один собственник может отключить отопление у всего подъезда?

Иван

не может

это незаконно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И в последствие уже залить ж/б плиту, замуровав тем самым ниже лежащую магистраль.

Иван

Здравствуйте. На самом деле проблема состоит в том, что действительно указанная магистраль является общим имуществом, а доступ к нему для проведения различного рода работ должен быть обеспечен любым собственником. Так например, даже не принимая в качестве примера магистральный теплопровод, даже доступ к стоякам, «зашитым» гипокартоном или любым другим способом, должен быть обеспечен собственником квартиры и отсутствие доступа будет однозначно приводить к тому, что от Вас потребуют такой доступ обеспечить в том числе привлекая к административной ответственности.

В соответствии со ст. 30 ч. 4 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать свое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.В силу п. 2, 6, 10, 11, 12 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. И в этом случае УК будет вправе требовать от Вас в том числе в судебном порядке получения такого доступа.

Таким образом, получается, что залив бетоном основание и фактически замуровав магистральную трубу Вы ограничите доступ к общему имуществу, что не может считаться допустимым. Единственный вариант — проработка способов удаления магистральной трубы и прокладки ее иным образом по другому маршруту, чтобы она не проходила под Вашим полом. Однако на это придется получать согласие всех сособственников в доме. Дело это небыстрое и довольно затруднительное, а учитывая, что Вы уже производите ремонт это может сильно затормозить его.