Несет ли ответственность арендодатель за наличие у арендатора путевого листа?

Несет ли ответственность арендодатель за наличие у арендатора путевого листа при работе в такси по договору аренды авто без экипажа с правлм выкупа? Если да, то как можно обязать водителей (арендаторов) проходит предрейсовый осмотр? Нужен ли пункт в договоре аренды о том, что арендатор несет ответственность за самостоятельное прохождение предрейсового осмотра и наличие путевого листа?

, Игорь, г. Пенза
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо просто вам сверять все договоры — на ком и какие обязанности сейчас лежат. Вообще при аренде без экипажа- за все должен отвечать арендатор по своей деятельности.

Что касается мед осмотра — тоже вопрос деятельности арендатора и он должен за этим следить.

Тех обслуживание- сложнее — ТУТ ЗАВИСИТ ОТ ДОГОВОРА- НА КОМ ОНО, чаще- на арендаторе.

Нужен ли пункт в договоре аренды о том, что арендатор несет ответственность за самостоятельное прохождение предрейсового осмотра и наличие путевого листа?

Игорь

такие вещи всегда лучше прописывать

Игорь
Клиент, г. Пенза

Про предрейсовый осмотр в договоре ничего не указано. Добавим данный пункт. Могут признать договор аренды авто без экипажа трудовым договором с водителем? А также выписать штраф за отсутствие путевого листа на собственника ТС?

Подробная консультация идет в чате, платно.