8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли ответственность арендодатель за наличие у арендатора путевого листа?

Несет ли ответственность арендодатель за наличие у арендатора путевого листа при работе в такси по договору аренды авто без экипажа с правлм выкупа? Если да, то как можно обязать водителей (арендаторов) проходит предрейсовый осмотр? Нужен ли пункт в договоре аренды о том, что арендатор несет ответственность за самостоятельное прохождение предрейсового осмотра и наличие путевого листа?

, Игорь, г. Пенза
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Надо просто вам сверять все договоры — на ком и какие обязанности сейчас лежат. Вообще при аренде без экипажа- за все должен отвечать арендатор по своей деятельности.

Что касается мед осмотра — тоже вопрос деятельности арендатора и он должен за этим следить.

Тех обслуживание- сложнее — ТУТ ЗАВИСИТ ОТ ДОГОВОРА- НА КОМ ОНО, чаще- на арендаторе.

Нужен ли пункт в договоре аренды о том, что арендатор несет ответственность за самостоятельное прохождение предрейсового осмотра и наличие путевого листа?

Игорь

такие вещи всегда лучше прописывать

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Пенза

Про предрейсовый осмотр в договоре ничего не указано. Добавим данный пункт. Могут признать договор аренды авто без экипажа трудовым договором с водителем? А также выписать штраф за отсутствие путевого листа на собственника ТС?

Подробная консультация идет в чате, платно.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Необходимо ли мне каждый раз выписывать Путевой лист?
Добрый день, помогите разобраться. Сейчас в Москве активно идут рейды такси со стороный МАДИ. Ситуация выглядит так: Автомобиль ( имеющий разрешени такси) останавливает сотрудник ДПС и просит документы (права и СТС), состовляют протокол о том что нет путевого листа или он заполнен с нарушениями, далее без согласия водителя передают документы сотрудникам МАДИ и те в свою очередь состовляют протокол изъятия СТС по статья 27.10 коап на основании выявления нарушения статьи 12.31.1 часть 2. Лицензия на мой автомобиль получена через ООО "Транспорт - не важно". Для этого я составлял договор "Аренда транспортного средства без экипажа с физическим лицом ___", с этим ООО.... Это значит мы договорились о совместном использовании данного транспортного средства. В договоре прописан пункт что - Каждая передача автомобиля оформляется актом приёмки передачи автомобиля, подписанным обеими сторонами, а так же пункт в котором указано "..., когда Арендатор брал в аренду у Арендодателя автомобиль...." Вы писали, что: Просто доказывать это придется в судебном порядке, если у Вас будут все подтверждающие документы. соответственно суд должен принять решение в Вашу пользу. (например договор аренды). Мой вопрос: 1). "Могу ли я использовать свой личный автомобиль в личных целях?" 2). "Необходимо ли мне каждый раз выписывать Путевой лист?"
, вопрос №3004824, Николай, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Несёт ли ответственность арендодатель, если арендатор не закрылся в период карантина?
Добрый день.Несёт ли ответственность арендодатель офисного помещения в период карантина, если арендатор является магазином товаров не первой необходимости и не закрылся в период карантина?
, вопрос №2728674, Наталья, г. Самара
2 ответа
Лицензирование
Несет ли ответственность арендодатель за отсутствие медицинской лицензии у арендатора?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собираюсь сдавать в аренду помещение, оборудованное под парикмахерскую (т.е. вид деятельности - сдача в аренду помещений). Могу ли я сдавать площадь в аренду мастеру лазерной эпиляции? Кто в этом случае должен иметь медицинскую лицензию на осуществление деятельности (арендатор или арендодатель)? В случае проверки, могут ли возникнуть какие - либо вопросы ко мне, как к арендодателю, и штрафы, несу ли я ответственность за отсутствие медицинской лицензии?
, вопрос №2300488, Елена, г. Красноярск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Несет ли ответственность арендодатель за имущество Арендатора, в случае аварии или пожара?
Добрый день. Я как ИП, сдаю в аренду другому ИП нежилое помещение. В договоре аренды прописано, что я не несу ответственности за имущество Арендатора, находящееся в указанном помещении, в случае Аварии, пожара, протечек воды и др /хотя понимаю, что возможно этот пункт противоречит ГК РФ/. Каковы шансы арендатора, взыскать с меня ущерб за свое имущество, которое утрачено в резальтате аварии, которая возникла не по вине арендатора?
, вопрос №1579648, Олег, г. Ростов-на-Дону
9 ответов
Договорное право
Ответственность арендодателя за деятельность арендатора
Добрый день! Скажите несет ли ответственность арендодатель, если арендатор занимается сомнительной по закону деятельностью на съемной площади?
, вопрос №1254453, Юлия, г. Иркутск
1 ответ