ПФ РФ отказывается засчитывать в льготный стаж учителю музыки часы хора

Я работала в средней общеобразовательной школе с 1993 г. по 2008 г. учителем музыки. Кроме того в тарификацию учебной нагрузки входили часы хора. Для начисления льготной (педагогической) пенсии необходима учебная нагрузка не менее одной ставки. Учебная нагрузка складывалась из часов уроков музыки и часов хора. Хор проводился на базе тех же классов, у которых и проводились уроки музыки (т. е. на хор ходили те же дети, что и на уроки музыки, из них и осуществлялся набор в хоровой коллектив). Администрация школы в период моей работы подтверждала тот факт, что часы хора входят в учебную нагрузку, необходимую для льготного стажа. Когда я подала документы на назначение пенсии, ПФ отказался засчитать часы хора в учебную нагрузку и, соответственно, отказал в назначении льготной пенсии. При обращении в суд первой инстанции, представители школы встали на сторону ПФ и подтвердили, что якобы часы хора не имели отношения к общей тарификации, часы хора не засчитывались в учебную нагрузку и являлись каким-то отдельным дополнительным образованием. Практически ввели суд в заблуждение и отказались от своих же заверений. Как мне доказать, что часы хора входили в учебную нагрузку, которая, в свою очередь, позволяет выйти на нагрузку не менее одной ставки, чтобы был засчитан пед. стаж.

, Ирина, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Как мне доказать, что часы хора входили в учебную нагрузку, которая, в свою очередь, позволяет выйти на нагрузку не менее одной ставки, чтобы был засчитан пед. стаж.

Вы не указали суд принял решение или нет, и если да то какое, в Вашу пользу или все таки отказал в удовлетворении Ваших исковых требований.

Конечно еще на этапе подготовки иска и подаче его на рассмотрение в суд первой инстанции необходимо тщательно осуществлять сбор доказательственной базы, документов, свидетелей, если это было упущено шансы на положительное решение суда уменьшаются.

А если суд первой инстанции отказал, Вы можете только лишь обжаловать решение суда первой инстанции дальше если оно не вступило еще в законную силу, иных вариантов нет, и если суд апелляционной инстанции посчитает что основания все же у Вас имеются для зачета этого периода работы в стаж, он может удовлетворить эти требования, либо направить на новое рассмотрение иск в суд первой инстанции.

В соответствии со статьей ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

В соответствии со статьей ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Также согласно Постановлению Правительства Российской Федерации  от 29 октября 2002 года N 781 " О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия", Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, а также Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, следует:

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей
общеобразовательные школы всех наименований
4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами. http://docs.cntd.ru/document/9...

Как мне доказать, что часы хора входили в учебную нагрузку, которая, в свою очередь, позволяет выйти на нагрузку не менее одной ставки, чтобы был засчитан пед. стаж.

Нужно в первую очередь обжаловать, а чтобы было более понятно какие доказательства могут быть основанием для удовлетворения требований, приведу пример решения суда которое как раз было вынесено по апелляционной жалобу на решение суда первой инстанции.

Можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:

Апелляционное определение № 33-9530/2015 от 24 июня 2015 г. по делу № 33-9530/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...

Ирина, если появятся уточнения по моему ответу, пишите.