Обязана ли ресурсоснабжающая организация заключить договор письменно?

Являюсь собственником домовладения. С октября месяца пытаюсь заставить местную организацию заключить договор письменно. Уже и заказное письмо направляли - они их, видимо, отправляют в мусорку. Устно они говорят, что: "Так как есть врезка, то платите по нормативу". А мне не нужно по нормативу, я столько не лью, я установил прибора учёта, но их сотрудник пришел, заявил про то, что я должен выкопать яму под дорогой (грунтовой) и там ставить и ушел, и круглогодичное водоснабжение не нужно.

, Анатолий, г. Тула
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О водоснабжении и водоотведении» договор водоснабжения является публичным. Это значит, что с вами обязаны заключить договор в случае получения заявки и наличия технической возможности. В любом случае вам обязаны ответить письменно.

В вашем случае очевидно нарушение ваших прав, рекомендую обращаться в ФАС или прокуратуру.