Могу ли я на основании закона уменьшить проценты через суд или же напрямую через МФО?

Здравствуйте. Я в 2016 году в мфо взяла займ на суммц 12100 и не выплатила, они подождали пока набегут проценты на сумму 61тыс рублей и только тогда подали на меня в суд, могу ли я уменьшить проценты? я узнала что в 2019 году Путин подписал закон, который ограничивает размер процентов и неустоек по кредитам 1.5 кратной суммой долга. Могу ли я на основании этого закона уменьшить проценты через суд или же напрямую через мфо?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Если решение суда еще не вынесено, Вы можете в суд заявить ходатайство о снижении неустойки (проценты за просрочку). Согласно статье 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Вам необходимо доказать, что проценты завышены и несоразмерны.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация или  помощь в составлении юридических документов, обращайтесь.