Может ли посторонний человек купить невыделенные доли в трехкомнатной квартире?

Покупка 4/5 доли в квартире

Может посторонний человек купить не выделенный доли в трёх комнатной квартире

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Может, если остальные совладельцы откажутся покупать данную долю.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.