Имеет ли право заказчик не указывать данные, а исполнитель при отсутствии этих данных заключать договор?

Здравствуйте, в договоре на оказание платных образовательных услуг (курсы повышения квалификации), заказчик не указал номер телефон, паспортные данные и место жительства. При проверки обрнадзора был выписан акт с ссылкой на КОАП 19.30 п.1. (нарушение правил оказания платных образовательных учлуг). Правомочно ли действие обрнадзора? Имеет ли право заказчик не указывать эти данные, а исполнитель в отсутствии конкретно этих данных в договоре - заключать договор?

, Виктория, г. Салават
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Доброго! На мой взгляд (личное мнение) ситуация спорная. В принципе здесь ст.ст.779- 782 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=431C8A5D72056BC1A11129CC4A9B2CF7&base=LAW&n=320455&dst=4294967295&cacheid=3121AE6AFF68C74CD5E4D0F40B777FD4&mode=rubr&req=doc#020741593876194786), закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» да законодательство в сфере образования (то же закон об образовании в РФ).

У Вас именно Заказчик и именно он с учетом законодательства в сфере защиты прав потребителей имеет право давать или не давать те или иные данные (обязывать уже Вы не имеете право).

По уму надо смотреть сам договор и формулировки в нем. Касаемо же вопроса административной ответственности… что ж давайте свои объяснения, сводители или к отсутствию события или состава. Уж на «крайняк» — на малозначительность.

Надо все смотреть.