Возмещение за платное лечение в РБ, если пациент скончался

Добрый день, я лечича своего отца в респ.Беларусь на платной основе, в течение месяца отец скончался, я хочу подать в суд на возмещение денежных средств за маральный ущерб, и на неправильность лечения, подскажите в какой суд обращаться по месту прописки, либо в респ.Беларусь.

, Екатерина, г. Смоленск
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

В вашем случае действует правило альтернативной подсудности, предусмотренной ст. 29 ГПК РФ, т.е. Вы вправе сами выбирать в какой суд обратиться — по месту своего жительства, либо по месту нахождения больницы. В связи с тем, что требования будут включать, в т.ч. возмещение морального вреда, суд будет районный, а не мировой.

Для сведения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

1. В силу пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции.

Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.
2. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).
Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины.
В случае удовлетворения требований истца понесенные им по делу судебные расходы подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.

С уважением, Горбачевская Оксана Владимировна.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

По общему правилу в РБ. За исключением: Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 264-ФЗ в пункт 2 части 3 статьи 402 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 99-ФЗ часть 3 статьи 402 настоящего Кодекса дополнена пунктом 10

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 264-ФЗ часть 3 статьи 402 настоящего Кодекса дополнена пунктом 11, вступающим в силу с 1 января 2016 г.

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», истец имеет место жительства в Российской Федерации.