Имею водительское удостоверение РБ

Здравствуйте! Я гражданин РФ, постоянно проживаю в Республике Беларусь, имею вид на жительство РБ. Имею водительское удостоверение РБ. Хочу устроиться на работу водителем в РФ. Такой вопрос, могу ли я работать с белорусскими правами либо мне обязательно надо получать удостоверение российского образца?

, Иван, г. Москва

Доброго дня, Иван!

Да, можете работать.

Согласно п. 12.1 ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», белорусские национальные водительские удостоверения прямо исключены из общего правила об ограничении срока действия иностранных прав для граждан РФ.

Кроме того, п. 13 той же статьи запрещает использование иностранных прав для трудовой деятельности, но устанавливает исключение для граждан государств ЕАЭС (включая Беларусь), чьё законодательство закрепляет использование русского языка в качестве официального.

Как гражданин РФ с белорусским водительским удостоверением вы вправе управлять ТС в коммерческих целях (такси, грузоперевозки, доставка) на территории России без замены прав на российские, до окончания срока действия белорусского удостоверения

При трудоустройстве работодатель вправе запросить заверенный перевод прав (если записи не на русском языке) и документ, подтверждающий гражданство РФ.

С уважением,

Виолетта Шаумян!

Добрый день!

Водительские удостоверения Республики Беларусь признаются действительными на территории РФ и дают право управлять транспортными средствами соответствующих категорий