Что грозит за повторное нарушение, если после прежнего права были получены в декабре 2020 года?

Было лишение в 2017 году 20ноября дали 22 месяца лишения прав.получил их 0в декабре .2020 .02.08 снова попался не в трезвом виде что грозит

Уточнение от клиента

Права получил после лишения в 2019 декабрк

, антон, г. Нижний Новгород
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

За повторное нарушение за  управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,   может быть предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

При том, повторным считается нарушение, если вам  назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, если выбыли  подвергнутыми данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Т.е. если вы были повторно привлечены в течении года, с  момента окончания срока 22 месяцев, то вас могут привлечь к уголовной ответственности, в ином случае опять лишат прав и вменят штраф.