Будет ли иметь силу соглашение о пользовании з/у с целью строительства и продажи дома?

Добрый день.

Хочу построить жилой дом за свой счет на земельном участке, принадлежащий другому лицу, после строительства продать и поделить денежные средства.

Хоть мы и знакомы давно с собственником участка, хотелось бы составить соглашение, в котором будет прописаны все условия временного пользования, строительства и дальнейшей продажи. Как будет называться данный документ? Является ли он гарантом "честного " решения вопроса?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Пунктом 3 ст.421 Гражданского кодекса установлено:

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
В таком договоре/соглашении (не важно как оно будет называться) нужно четко прописать достигнутые между Вами договоренности. Чтобы подстраховать себя таким соглашением предусмотреть переоформление земельного участка на 2-х собственников в равных долях, и предусмотреть в последующем право собственности на дом тоже в равных долях.

Удачи Вам!