Как быть, если коллекторы предъявили долг по кредиту за 2010 год?

Коллекторы предъявили долг по кредиту за 2010 год Якобы не оплачен Прошло 10 лет только сейчас вспомнили У меня сохранились в наличии только две квитанции об оплате кредита Что делать?

, Elena Granina, г. Белогорск
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте уважаемая Елена Гранина.

Если с даты срока окончания кредита установленного договором уже прошло более 3-х лет, то Вам не о чем переживать.

Даже если коллекторы подадут в суд о взыскании задолженности и процентов до настоящего времени, та Вы заявляете об истечении срока исковой давности (желательно письменно, если судебное разбирательство будет) и суд прекращает производство.

Надеюсь, что внес некоторую ясность и развеял Ваши опасения.

Здравствуйте Елена Гранина. Однако имейте ввиду, что в исключительных случаях, суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), при таких обстоятельствах срок подлежит восстановлению.

В соответствии с ст. 203 ГПК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Эти обстоятельства также необходимо взять во внимание.

Нельзя упускать из вида, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

При всем желании, но в ограниченных информационных условиях я не смогу Вас правильно проконсультировать. Цена ошибки для Вас может быть недопустимой. Для предоставления более расширенной консультации необходимо представить дополнительные документы или информацию. Если вы намерены получить консультацию именно от меня, воспользуйтесь чатом на сайте.