8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу я этот грузовик поставить на учёт/зарегистрировать после покупки?

Здравствуйте!

Хочу приобрести ЗИЛ-130 у который стоял на учёте (сейчас снят с учета) и имеет все регистрационные документы, договор о купли-продажы с предедущим водителем (см. приложеные файлы). Но у него нет номера кузова и рамы. Только номер двигателя. Могу я этот грузовик поставить на учёт/зарегистрировать после покупки? Слышал что с 1 января 2020 года владельцы автомобилей с повреждённым или сгнившим или отсутсвующим VIN-номером смогут поставить на учёт грузовик/авто, сделав дополнительную маркировку на основе Постановлением Правительства от 12 декабря 2019 г. № 1653.

Это действительно так и какие мой дальнейшие шаги чтобы зарегистрировать авто на основе этого?

Спасибо!

Руслан

Показать полностью
  • IMG-20200211-WA0029
    .jpg
  • IMG-20200211-WA0023
    .jpg
  • IMG-20200211-WA0024
    .jpg
  • IMG-20200211-WA0027
    .jpg
, Руслан Сергеевич, г. Воронеж
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Руслан!

Прядок несколько иной, но мысль Ваша логичная.

Как установлена положениями пункта 96 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» 

Основанием для начала административной процедуры(регистрация ТС) является поступление либо представление владельцем транспортного средства документов, предусмотренных подпунктом 27.4.9 пункта 27 Административного регламента

Пункт 27.4.9 

Копия постановления органа, осуществляющего предварительное расследование, с представлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследований, на основании которых было идентифицировано транспортное средство, — в случае принятия ранее решения об отказе в проведении регистрационного действия по основаниям, предусмотренным подпунктами 92.1 и 92.2 пункта 92 Административного регламента.

То есть для Вашего случая порядок такой. Вы должны обратиться за регистрацией ТС по общим основаниям — получить отказ в связи с невозможностью идентификации номерных агрегатов. Потом повторно с приложением отказа обратиться с заявлением о возможности нанесения дополнительной маркировки. Далее получить заключение заключение экспертизы от аккредитованной лаборатории. Ну и собственно нанести маркировку новую.

Далее регистрировать вновь.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Руслан Сергеевич, здравствуйте.

При постановке транспортного средства на государственный учет проводится его осмотр.

Согласно ч.2 ст.16 Федерального закона от 03.08.2018 №283-ФЗ при осмотре транспортного средства осуществляются его идентификация и проверка соответствия конструкции транспортного средства представленным документам. Идентификация транспортного средства — установление тождественности идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство.

В соответствии с ч.2 ст.20 названного ФЗ в случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, наносится дополнительная маркировка транспортного средства или дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Требования к дополнительной маркировке транспортных средств, порядок ее нанесения и применения устанавливаются Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 12.12.2019 №1653).

Дополнительную маркировку наносят органы по сертификации, аккредитованные испытательные лаборатории и определенные категории изготовителей транспортных средств.

Соответственно обращаетесь в подразделение Госавтоинспекции с заявлением для совершения регистрационных действий в отношении транспортного средства. Получаете отказ. Затем уже обращаетесь в вышеуказанные организации для нанесения дополнительной маркировки и представляете:

а) заявление, с которым вы обращались в подразделение Госавтоинспекции либо копию этого заявления, заверенную уполномоченным лицом подразделения Госавтоинспекции. На заявлении (его копия) должны быть проставлены отметки уполномоченного лица подразделения Госавтоинспекции, содержащие сведения: о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки; об установленном присвоенном изготовителем ТС идентификационном номере ТС; об идентификационных элементах (пломбах, печатях, бирках), закрепленных должностными лицами подразделений Госавтоинспекции на несъемных частях транспортного средства в местах, защищенных от воздействия внешней среды.

б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность.

в) транспортное средство с наложенными должностными лицами подразделения Госавтоинспекции пломбами.

При представлении в полном объеме документов и транспортного средства организация осуществляет нанесение дополнительной маркировки. После нанесения дополнительной маркировки вам как владельцу ТС выдается свидетельство о нанесении дополнительной маркировки ТС по установленной форме.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Руслан Сергеевич
Руслан Сергеевич
Клиент, г. Воронеж
о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки;

Дарья Кузьмина

Уважаемая Дария! Благодарю Вас за подробный ответ. Прошу уточнить: Вы пишете «пломбы, печяти, бирки....» — см. Ваша цитата). Эти пломбы, печяти и бирки ставятся Госавтоинспекции уже при первом обращении в Госавтоинспекцию мной прямо на авто? 

Далее Вы пишете: «о наличии основания для нанесения допольнительной маркировки.....». При каких случаях Госавтоинспекция может не найти основания для нанесения допольнительной маркировки или просто отказать в этом?

Спасибо!

С уважением,

Руслан

Руслан Сергеевич, еще раз здравствуйте.

Основания для нанесения дополнительной маркировки как раз предусмотрены п.5 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2019 г. №1653, а именно, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц.

Также п.96 Приказа МВД России от 21.12.2019 №950 установлено, что административная процедура проводится в случае, если в отношении транспортного средства ранее принято решение об отказе в проведении регистрационного действия по основаниям, предусмотренным подпунктами 92.1 и 92.2 пункта 92 Административного регламента, в рамках рассмотрения поданного ранее заявления.

п.92 Приказа МВД России от 21.12.2019 №950:

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:
92.1. Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.
92.2. Замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.

С уважением, Кузьмина Дарья!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2020