Могут ли вернуть в банк исполнительный документ, если уже производится взыскание?

Имеется ИП по взысканию алиментов в размере 1/2 от заработной платы. Имеется два ИП по задолженностям перед банком.

Могут ли вернуть в банк исполнительного документа в банк по кредитам, если уже взыскивают 1/2 от заработной платы на алименты?

, Андрей, г. Сургут
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Андрей. Думаю, что нет. В ст. 138 Трудового кодекса РФ сказано:

     Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
   Но данные ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платыпри отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Таким образом в данном случае с вас может взыскиваться до 70 процентов вашей ежемесячной зарплаты. Бухгалтерия может распределить доли взыскиваемых задолженностей в пользу банков.

Андрей
Клиент, г. Сургут

Добрый день.

Не понял логики ответа. Максимум 50 процентов, а потом пишете, что могут 70 процентов в пользу банка. Требования банка, это требования четвертой очереди, насколько я успел прочитать в ст.111 229-фз.

  первое — 50% — это общее правило, для сведения. Но в вашем случае данное ограничение в 50% не распространяется. В вашем случае — 70%.

    Поэтому в первую очередь алименты. а затем задолженности перед банком.