Обязана ли я приезжать на лекции в свой выходной день?

Добрый день. Работаю медсестрой палатной в детской онкологии в Спб. Старшая м/с и врачи придумали проводить лекции. Старшая м/с говорит, что посещение обязательно. Но я работаю сутками. Обязана ли я приезжать на лекции непонятные в свой выходной день?

Есть понятие выходного дня?

, Ольга Иванова, г. Санкт-Петербург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

Если учеба приходится на выходной день, то следует издать приказ о направлении работника на учебу и предоставлении ему дополнительного оплачиваемого дня отдыха.

Этот вопрос регулируется статьей 113 Трудового Кодекса РФ.

Если работодатель отказывается компенсировать это дополнительным днем отдыха или денежной компенсацией, то Вы имеете право отказаться и пригрозить обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру за незаконные действия Работодателя.