Как в дальнейшем можно на себя оформить квартиру?

Добрый день. У меня есть действующая ипотека. Покупали квартиру в браке, с мужем развелись 2 месяца назад, оплачиваю все сама, бывший муж отказывается платить, но разделить квартиру хочет.

Если я сейчас одним днем закрою ипотеку, какие дальше мои действия, чтобы оформить квартиру полностью на себя?

, Лидия Справцова, г. Псков
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если я сейчас одним днем закрою ипотеку, какие дальше мои действия, чтобы оформить квартиру полностью на себя?

Так не получится. Я бы рекомендовала Вам обратиться в суд для раздела имущества и совместно нажитых долгов и обязать его таким образом произвести часть выплат (ст. 38-39 СК РФ).

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Квартиру купили в браке, следовательно она является общей собственностью. Муж вправе требовать ее раздела, даже если вы погасите ипотеку. Можете через суд взыскать с него половину платежей по ипотеке

Если Вам нужна развернутая консультация по вашей проблеме. Или же необходимо составить какой-либо документы, вы всегда можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.