Если я начну посещать не пропуская и не будет двоек за второе полугодие?

Учусь в 11 классе. Много пропусков,большинство по болезни(есть справки). Три н/а (2) за полугодие. За математика,геометрию доставили двоек за контрольные,которые я не писала(чтобы оценки были),так и вышла 2. По физике мне дали задание (конспекты) и два дня на их написание. Но я уезжала и не могла их написать вовремя. Когда я их скинула,мне сказали,что все сроки прошли и я опоздала. Я спросила,можно ли как-нибудь ещё исправить оценку теперь? Мне не ответили. Оценку не исправили. Итог: Я часто не хожу в школу из-за плохого самочувствия (как физического,так и психологического) у меня есть справка на успокоительные от психиатра. Можно ли это предоставить как причину? Классная говорит при моем отсутствии при всем классе,что мне поставят два за год и у меня не будет аттестата. А в лицо-ничего. И главные вопросы:обязательно ли исправлять двойки за первое полугодие? Могут ли отчислить и при каких условиях? (У мен была похожая проблема в 10,но только по пропускам,двоек не было. И я обращалась за консультацией. Мне ответили,что,в теории,отчисление возможно,ведь пропусков много. Но! Это было «в теории»,а мне хотелось бы ответ,возможно ли это действительно?Если я начну посещать не пропуская и не будет двоек за второе полугодие?)

, Дарья, г. Костомукша
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Учусь в 11 классе. Много пропусков, большинство по болезни(есть справки). Я спросила, можно ли как-нибудь ещё исправить оценку теперь?.. Я часто не хожу в школу из-за плохого самочувствия (как физического, так и психологического) у меня есть справка на успокоительные от психиатра. Можно ли это предоставить как причину?

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся

Здесь следует обратиться к положениям регулирующим порядок проведения промежуточной аттестации при реализации общеобразовательной программы среднего общего образования, т.е. за 11 класс.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года N 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" следует:

19. Освоение общеобразовательной программы...., сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией учащихся.

Учащиеся в образовательной организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение… либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся определяются образовательной организацией самостоятельно

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом в соответствии с тем же Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Т.ен. из приведенных выше положений законодательства РФ следует, что промежуточная аттестация может быть пересдана в том порядке в котором это закрепляет законодательство, но при этом непосредственно форма, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся определяются образовательной организацией самостоятельно, т.е. внутренним локальным актом положением принятым и утвержденным в школе.

Т.е. повторная промежуточная аттестация проводится по расписанию утвержденному директором, предоставляется право пересдачи один раз и она проводится учителем который преподает данный предмет, если в первый раз ученик не пересдал предоставляется право пересдачи второй раз, но уже создаётся комиссия и ученик пересдает комиссии.

Так вот если Вам такого права не было предоставлено, это нарушение Ваших прав и законодательства РФ.

Родитель вправе обратиться с письменным заявлением на имя директора и потребовать предоставления данного права, в соответствии  с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

В случае отказа обратиться с жалобой в вышестоящее ведомство в сфере образования по месту жительства.

Во вложении к ответу пример такого внутреннего положения.

Также следует учитывать наличие у Вас уважительных причин которые подтверждаются справками лечащего врача.

. Мне ответили, что, в теории, отчисление возможно, ведь пропусков много. Но! Это было «в теории», а мне хотелось бы ответ, возможно ли это действительно? Если я начну посещать не пропуская и не будет двоек за второе полугодие?)

Вас попросту не смогут  допустить к государственной итоговой аттестации за 11 класс, соответственно это и повлечет отчисление без аттестата об образования выдадут справку.

Но при этом Вам все же обязаны предоставить право на пересдачу промежуточной аттестации, если этого ранее не было сделано добивайтесь с помощью родителей этого права.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

Если смотреть порядок применения дисциплинарных взысканий, то нужно обратиться к ст. 43

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Устав школы вы можете изучить на сайте школы

Там же

При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.
По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом согласно практике доказывать факт того, что иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата нужно будет образовательной организации

В той же статье

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Кроме того, согласно той же статье

Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Таким образом, сама процедура отчисления применяется в крайнем случае, школа должна обосновать невозможность прохождения дальнейшего обучения и решение школы всегда можно обжаловать.

Само по себе наличие отставания (двоек) по каким-то предметам не является основанием для отчисления.