Как можно все исправить и отделаться минимальным наказанием?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,отмечали д.р. мамы в ресторане,брат мамы начал заниматься глупостями и снёс со стола диджея всю апорату,на него вызвали росгвардейцев,по приезду они стали его скручивать,я стала просить их представиться и не давала его в обиду сама была тоже не в трезвом виде,на что они начали меня отшвыривать,от обиды я стала так же их талкать и пинать,в итоге на меня тоже надели наручники и увезли в полицию,где составили портакол который составили они на меня,что я росгвардейцу нанесла побои,ругалась не цензурной бранью,порвала шапку,за шапку я вину признаю и готова возместить ущерб,но они решили довести дело до конца и завели на меня уголовное дело, подскажите пожалуйста как можно все исправить и отделаться минимальным наказанием,вину признаю,стыдно!

, виктория, г. Ярославль
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если Вы не судимы, уголовное дело возбуждено по ст 318 УК РФ (преступление средней тяжести), возможно примирение, согласно ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для этого, заявление о примирении должен подавать потерпевший.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст. 76.2. УК РФ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа согласно ст. 25.1. УПК РФ осуществляется в следующем порядке.

 Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа имеет ряд особенностей.

 Во-первых, в отличие от других видов освобождения от уголовной ответственности оно может осуществляться только в судебном порядке, то есть по решению суда.

Во-вторых, освобождение от уголовной ответственности осуществляется одновременно с применением иной меры уголовноправового характера – судебного штрафа.

В-третьих, инициативой применения данной меры в юридическом смысле (обращением в суд с ходатайством) обладает строго определенный указанный в законе круг лиц это либо   следователь либо дознаватель.

 Судебный штраф  не влечет судимости, выносится не приговором суда, а специальным судебным актом – постановлением.

Судебный штраф не является фиксированной величиной, что позволяет назначать его с учетом имущественного положения виновного. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

Следует учитывать также, что обращение с ходатайством о применении данной меры, а также ее применение является правом, а не обязанностью государственных органов. В случае неуплаты штрафа в установленный срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности.

Если есть вопросы по поводу оформления ходатайства напишите в личные сообщения.