8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отказали в восстановлении срока наследования?

Здравствуйте. Моя мама ухаживала за больной своей матерью и умерла она в её доме. После смерти бабушки у мамы тяжело заболел муж и проболел полтора года. Соответственно мама не вступила в наследство в срок. После смерти маминого мужа, до истечения полугода она обратилась в суд в просьбой о восстановлении срока наследования-ей отказали.

, Нина, г. Ставрополь
Александра Потоцкая
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть решение суда. на каком основании Вашей маме отказали в восстановлении срока. Если Ваша мама и бабушка были зарегистрированы в одном жилом помещении, если после смерти бабушки мама продолжила пользоваться вещами бабушки, ухаживать за домом, квартирой, тогда Вашей маме необходимо было обратиться в суд с требованиями об установлении факта принятия наследства. Для тго, что бы Вам дать реальную консультацию, необходима более развернутая информация. Удачи!!!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Невская
Лариса Невская
Юрист, г. Горно-Алтайск

Для восстановления шестимесячного срока принятия наследства, требуются уважительные причины его пропуска. Суд правильно отказал в восстановлении срока, поскольку болезнь мужа не является уважительной причиной. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

0
0
0
0

Для восстановления шестимесячного срока принятия наследства, требуются уважительные причины его пропуска. Суд правильно отказал в восстановлении срока, поскольку болезнь мужа не является уважительной причиной. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если откажут в переводе?
Здравствуйте! Муж работает в полиции, у нас двое детей 2 года и 9 лет, сейчас я беременна. Хотим летом переехать в другой регион, у нас там свой дом и прописку сейчас всем оформляем там. Хочу чтоб ребятишки там с сентября в школу и в сад пошли. Подскажи пожалуйста как нам быть с переводом? Хочу чтоб летом его уже перевели сразу вместе с семьёй, а не через год или полгода. Что делать если откажут в переводе?
, вопрос №3036008, татьяна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать, если отказали в выплате детских?
Добрый день я мать героиня у меня 5детей но старшая замужем . Одна дочь учится. 3 детей в школе. Что делать если отказали в детских муж не работает официальный .у меня 3группа помогите с этим вопросам пожалуйста
, вопрос №2368933, Светлана, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Что делать, если откажут в перерегистрации юридического адреса?
Здравствуйте! Юр. лицо меняет юр. адрес из Москвы в область. 18 апреля 2018 года - внесена в ЕГРЮЛ о смене адреса. 11 мая 2018 года (после 21 дня) -- поданы документы в налоговый орган для регистрации нового юр. адреса (собственной квартиры). 18 мая 2018 года -- приостановка регистрации для проверки. Вопрос: каков крайний срок по закону проверки достоверности? когда можно обращаться с требованием в налоговую? на каком основании могут отказать в перерегистрации? и что делать, если откажут?
, вопрос №2011755, Олег Пайбердин, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Что делать, если отказали в социальной стипендии?
Добрый день. Что делать, если отказали в социальной стипендии из за того что доходы превышают прожиточный минимум. Но рассчитывали они его из стипендии, в которой академическая + социальная стипендии.
, вопрос №1739050, Кристина,
1 ответ
Гражданство
Что делать, если отказали в гражданстве, а ВНЖ закончится через 4 дня?
Здравствуйте! Что делать если отказали в рассмотрении на гражданство, Узбекский паспорт с ВНЖ закончится через 4 дня ? (Узбекский паспорт надо менять на биометрический) В Общем отдавал документы за 5+мес. до окончания паспорта. Вернули через неделю ссылаясь на ошибку в заполнении бланка "приложение #1". исправил, заново отправил. прошло 5 мес. звонят, говорят 3Ндфл не проходит. Все ВНЖ и пасспорт у меня кончаются через 4 дня. Что делать?
, вопрос №1200099, Равиль, г. Уфа
1 ответ