Могу ли я заключить с ними срочный договор на основании соглашения, или этого основания не достаточно?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель и занимаюсь производством бетонных изделий в теплое время, с мая по сентябрь. На это время нужны рабочие. Могу ли я заключить с ними срочный договор на основании соглашения, или этого основания не достаточно?

, Денис, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис!

В данной ситуации Вы можете заключить с лицом договор гражданско-правового характера на определенный срок.

В частности, к таким правоотношениям подойдет договор подряда

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В договоре Вам нужно будет указать конкретные права и обязанности сторон. Также, желательно подготовить к договору отдельное приложение, в котором будет указан полный перечень работ и сроки их выполнения.

Единственное, Вам нужно иметь в виду, что заключение гражданско-правового договора с физическим лицом не освобождает Вас от обязанности перечисления за него взносов в фонды.