Могу ли я оформиться как самозанятая, если нахожусь в декрете по основному месту работы?

Добрый день! вопрос такой: нахожусь сейчас в декретном отпуске, работаю с ПАО Сбербанк России. Хочу начать работать через интернет, а именно закупками. Могу ли я оформиться как самозанятая?

, ЛИЛИЯ ТИМИРБУЛАТОВА, г. Мелеуз
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лилия!

Хочу начать работать через интернет, а именно закупками. Могу ли я оформиться как самозанятая?

ЛИЛИЯ ТИМИРБУЛАТОВА

что конкретно Вы будете делать?

в соответствии с п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не могут быть плательщиками НПД

— лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав;
- лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.