Здравствуйте.я врач анестезиолог-реаниматолог.Работодатель предлагает мне пройти очередной курс повышения

Здравствуйте.я врач анестезиолог-реаниматолог.Работодатель предлагает мне пройти очередной курс повышения квалификации дистанционно,но без отрыва от работы(график работы 5-дневка,суббота-воскресенье выходные дни),в свое свободное время.Законно ли это?

, Мария, г. Приозерск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Работодатель предлагает мне пройти очередной курс повышения квалификации дистанционно, но без отрыва от работы(график работы 5-дневка, суббота-воскресенье выходные дни), в свое свободное время.Законно ли это?

Без отрыва от производства законно, а вот что касается Ваших выходных дней без Вашего согласия нет, так как работодатель не вправе диктовать Вам то как  Вы можете использовать Ваше время отдыха предоставляемое по закону и трудовому договору.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 198. Ученический договор:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с… с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Также в соответствии со статьей ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

В отношении  времени отдыха работника действуют положения трудового законодательства закрепленные в статье 106 Трудового кодекса Российской Федерации. согласно которой следует, что:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Мария, если у Вас есть дополнения и уточнения по моему ответу, пишите, буду рад ответить на них.

Мария, работодатель обязан вынести приказ об обучении с которым Вас должен ознакомить под роспись,

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

если он в одностороннем порядке обяжет Вас учиться в выходные, данный приказ будет являться ухудшающим Ваше положение и не подлежащим применению в силу закона.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

Вы будет вправе обратиться за защитой своих нарушенных с его стороны прав.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Предложение работодателя законно, если это действительно предложение, от которого Вы можете отказаться, и в случае отказа вопрос с прохождением повышения квалификации будет решаться иным способом.

Поскольку у Вас возник вопрос о законности действий работодателя, очевидно, что такой вариант повышения квалификации Вас не устраивает.

В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ:

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В предложенном работодателем варианте будет нарушено Ваше право на отдых, предусмотренное ст. 106 ТК РФ.

Существует судебная практика, в соответствии с которой время обучения, приходящееся на время отдыха, должно оплачиваться работодателем. Но чтобы избежать судебных споров по данному вопросу, если Вы готовы потратить время отдыха на повышение квалификации, если это время будет оплачено, рекомендую заключить с работодателем соответствующее соглашение.

Дополню, что поскольку в соответствии со ст. 196 ТК РФ подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, имеет смысл изучить локальные акты работодателя (в случае их наличия), регулирующие вопросы повышения квалификации. В них может содержаться дополнительная информация, в том числе по оплате времени прохождения повышения квалификации.

Ранее Роструд предлагал иное решение проблемы обучения в выходной день:

Если учеба приходится на выходной день, то следует издать приказ о направлении работника на учебу и предоставлении ему дополнительного оплачиваемого дня отдыха. Конкретной нормы об этом в ТК нет, но такой вывод следует из положений о праве работника использовать выходной по своему усмотрению и невозможности привлечения работника к работе в выходной день без его согласия. А в случае согласия он имеет право на компенсацию в виде дня отдыха.

Но с учетом того, что предложение Роструда носит рекомендательный характер, подобное условие (если оно Вас устраивает) нужно закрепить в письменном соглашении с работодателем.